Новая вакцина от птичьего гриппа

В Иркутске разработали новую вакцину от вируса птичьего гриппа H7N9. Над ней работали ведущие российские ученые при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Новая вакцина – это защита на случай вспышки пандемии птичьего гриппа. Сейчас она ждет запуска клинических испытаний, которые пройдут на базе института гриппа в Санкт-Петербурге в конце 2018 года.

Вирус птичьего гриппа был выявлен в 2018 году сразу в нескольких регионах России: в Самарской, Пензенской, Нижегородской областях, в Татарстане и Чувашии. В зоне риска может окзаться и Кинель-Черкасский район. Россельхознадзор по Самарской области напоминает об основных правилах содержания птиц, которые помогут избежать заражения вирусом.

Грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов. У больной домашней птицы наблюдается необычное поведение, нарушение координации движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, резкое снижение яичной продуктивности, отказ от корма, угнетенное состояние, диарея, хриплое затрудненное дыхание, судороги, кашель, чихание, истечение из носовых отверстий, взъерошенность оперения. У кур отмечается опухание и посинение гребня и «сережек».

При содержании домашней или декоративной птицы необходимо исключить ее контакт с дикими особями. Кроме того, не забывать проводить ежегодные профилактические исследования состояния здоровья ваших подопечных. При покупке птицы обязательно спрашивать наличие ветеринарных сопроводительных документов. Не покупать птицу в местах несанкционированной торговли.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять следующие меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц:

1) обеспечить идентификацию и безвыгульное содержание птицы;

2) обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы;

3) предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для осмотра и проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий;

4) исключить факты приобретения птицы, продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах, из субъектов Российской Федерации, неблагополучных по гриппу птиц, и без согласования с департаментом ветеринарии Самарской области;

5) исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой птицей;

6) обеспечить механическую очистку и дезинфекцию мест содержания птицы;

7) исключить вывоз помета и других продуктов жизнедеятельности птицы без предварительного обеззараживания;

8) исключить загрязнение окружающей среды продуктами птицеводства и биологическими отходами.

Прежде чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, необходимо обязательно подвергать ее термической обработке. Омлеты и яичницы должны быть хорошо прожарены. Не употреблять сырые или сваренные всмятку яйца.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства просим незамедлительно сообщать в департамент ветеринарии или Управление Россельхознадзора Самарской области по телефонам: 8 (846) 334-48-61, 342-53-00.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail