Лидеры по сбору яровых

Лидеры по сбору яровых

Главная битва хлеборобов района подошла к концу – жатва яровых завершена. По словам руководителя ООО «Золотой колос» С.А.Елисеева, жаловаться на урожайность – грех, земледельцы получили 28 центнеров с гектара.

Третий год подряд сельхозпредприятие выходит в лидеры по сбору яровых в Кинель- Черкасском районе. 90% от собранного объема – это пшеница 3-го класса. Рыночная цена на продукт в этом сезоне составляет порядка 10 тыс. руб. за тонну.

Яровые культуры в хозяйстве занимают 1 600 га. Общая обрабатываемая в «Золотом колосе» площадь составляет 7 тыс. га. Земли территориально расположены не только в Репьевке, но и поблизости с Александровкой и даже в соседнем Кинельском районе. Наряду с яровыми на полях предприятия возделывается озимая пшеница, нут, лен и подсолнечник.

– Озимая пшеница, несмотря на то, что сеяли мы в сухую погоду, дала неплохой урожай – 29 центнеров. Вэтом году ситуация повторяется, почва очень сухая, но в нашем деле без риска никак. Надеемся на дождь. Лен на этот раз неказистый, и все же, думаю, 8-9 центнеров с гектара мы возьмем. Подсолнечник порядком запоздал, и виды на урожай не особо хорошие. Авсе потому, что семена использовались нетрадиционные, – разъясняет аграрные тонкости Сергей Анатольевич. – При посеве семенной материал прошел химическую обработку, что вызвало заторможенное развитие. Уборка будет поздней, но надеемся получить по 19 центнеров.

Большинство предприятий холдинга «СИНКО» перешли на нулевую обработку полей. Выбор такой технологии оправдывается низкими затратами. Перестроиться на новую систему работы земледельцам «Золотого колоса» не позволяет особенность структуры почвы, в которой содержится большое количество солончаков. Именно поэтому земля требует глубокого рыхления.

Впоследние дни агротехника предприятия сосредоточена на уборке льна. На этом фронте трудится 6 комбайнов «Agros». Часть техники до недавнего времени работала в Камышлинском районе, куда была переброшена на помощь предприятию-побратиму, который также является структурной единицей «СИНКО».

Полным ходом идет стройка огромного ангара, который заменил два старых деревянных склада. Объект в сельхозпредприятии очень нужный. Земледельцы порой не успевают вывести зерно на элеватор, а новый ангар отлично подходит для хранения урожая. Ранее был перекрыт малый ангар. Как только работы завершатся, прилегающая территория будет заасфальтирована. Модернизация потребовала немалых вложений, на строительные работы потрачено 20 млн. рублей. В этом же сезоне на зернотоке установят ограждения и видеокамеры. Продемонстрировал руководитель предприятия и новые весы грузоподъемностью до 60 тонн. Предыдущие имели пропускную способность в два раза меньше, так что тягач приходилось взвешивать отдельно от прицепа. Обновленное оборудование позволит ускорить производственные темпы.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail