Началась уборочная страда

Началась уборочная страда

Первые тонны золотистой пшеницы полились в районные закрома. Старт уборочной страде дан 22 июля. Первыми на уборку вышли земледельцы сельхозпредприятия ООО «Весна», которое распо¬ложено на юге Кинель-Черкасского района. 

Утром следующего дня руководитель хозяйства Р.А.Кадыров отправил в районное сельхозуправление сводку о том, что с площади 150 га убрано 390 т озимой пшеницы.

 «Географически так сложилось, – начал беседу Рауф Адельшино­вич, – что каждый год мы первы­ми начинаем полевые работы – и посевную, и уборочную. Большая часть наших полей занимает воз­вышенности, хорошо продувае­мые ветрами, которые быстро сушат землю. Нам приходится быть очень внимательными и ис­пользовать каждый погожий час, даже минуту, чтобы не потерять влажность. Поэтому мы торопим­ся сеять и стараемся не запоздать с уборкой».

За много лет хозяйство нара­ботало свой опыт ведения убо­рочных работ. Чтобы исключить зерновые потери, земледельцы приступают к сбору урожая, не дожидаясь, пока зерно обретет предписанную ГОСТом влажность 13%. Едва подоспели хлеба, ком­байны уже вышли в поле. Меха­низаторы начали убирать пшени­цу при влажности зерна 17%. На тот момент более половины всех озимых посевов, которые зани­мают 1260 га, подоспели к сбору урожая. На полях вдоль лесных посадок зерно подойдет через несколько дней. К тому времени механизаторы завершат уборку на стартовых полях.

«Мы сознательно выбираем такую тактику, – ставит акцент опытный земледелец и поясняет, – если ждать еще 4-5 дней, пока влажность достигнет 13%, на по­лях, где уборка будет завершать­ся, пшеница начнет осыпаться. Тогда больших потерь не избежать, а если пойдет дождь, можно по­терять половину урожая. Это значительно больше тех потерь, кото­рые возникают во время очистки и сушки зерна. Мы делаем все, чтобы сохранить урожай».

К слову сказать, в прошлую кампанию подобный опыт принес хозяйству дополнительную при­быль. Завершив уборку озимых на своих полях, механизаторы «Весны» оказали помощь земле­дельцам ООО«Лозовское» группы компаний «СИНКО» и заработали хорошие деньги. Вэтом году, по словам Р.А.Кадырова, такая возможность тоже не исключена.

По прогнозам нашего собе­седника, урожай ожидается не такой богатый, как в прежнем сезоне. Это показал уже первый намолот. С каждого гектара было собрано по 26,1 центнера озимой пшеницы, тогда как в прошлом – по 38 центнеров, а в целом по хозяйству средняя урожайность составляла 32 ц/га. Однако земледельцы опасались, что ситуация будет еще хуже из-за жары и недостаточного количества осадков – поэтому довольны тем, что есть. Руководитель хозяйства верит, что до конца уборки урожайность озимой пшеницы не упадет ниже 25 центнеров с гектара. «Яровые дадут значительно меньше, – про­гнозирует специалист, – в том числе и горох. Хорошо, если будет 17-18 центнеров с гектара, в про­шлом году было 27 ц».

Вборьбе за урожай яровой пшеницы земледельцы активно ведут химическую обработку от болезней и вредителей. Предпри­ятие не жалеет денег и на химические средства защиты растений, и на минеральные удобрения. На сегодняшний день затраты на их приобретение составили 6 млн. руб. Ежедневно два агрега­та опрыскивают поля площадью 820 га. Следующим этапом станет внесение микроудобрений, что непременно скажется на каче­стве зерна и, в конечном итоге, на цене. Очень кстати пришлась и новая техника: комбайн «Вектор» и опрыскиватель, приобретенные в начале года.

Все затраты непременно окупятся, уверен руководитель предприятия. Основываясь на своем опыте, он предполагает, что цены на пшеницу в этом году будут выше прошлогодних на 20- 25%.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail