Завершающие аккорды посевной страды

Завершающие аккорды посевной страды

Земледельцы сельхозпредприятия «Весна» одними из первых в районе подошли к финишу посевной стра¬ды. Мы были свидетелями финальных аккордов сева.

В день нашего визита механизаторы засевали по­следние гектары яровой пшеницы. В течение ближайших 3-4 дней намеревались завершить сев подсолнечника на остав­шихся 200 га и посеять сою на площади 170 га. Однако для Р.А.Кадырова, руководителя предприятия, главное – не первенство, а качество сева.

 

«Мы, конечно, торопимся, но не ради пальмы первенства. Главное в нашем деле, – поставил акцент опытный хозяйственник, – хоро­шо и качественно провести сев. То есть заделать семена в спелую, достаточно прогретую и увлажнен­ную землю. Наши поля располо­жены на возвышенности, хорошо продуваются ветрами и сушатся, поэтому влагой мы дорожим осо­бенно – лишний раз не обрабаты­ваем почву культиваторами».

По мнению знающего прак­тика, эта посевная ничем осо­бенным не отличается, в пред­шествующие годы погода тоже преподносила немало сюрпризов. Сев начался в срок, сохранилась и структура посевных площадей. Большую часть, 1200 га, занимает озимая пшеница, немного мень­ше, 825 га, – яровая, около 800 га – подсолнечник. Кроме этого хозяйство сеет ячмень, горох, нут, сою, однолетние травы. Итого за­нимает посевами чуть больше 4000 га земли.

Входе сева аграрии столкну­лись с техническими проблема­ми. Хотя технопарк предприятия постоянно обновляется, ранее приобретенные трактора дали сбой. Чтобы исключить перебои в работе, механизаторам прихо­дилось менять навесное оборудо­вание. Ночью трактора ходили по полю с культиватором, а днем – с сеялкой. Благодаря этому посев­ная шла согласно графику, немно­го опережая средние районные темпы.

Чтобы обеспечить четкую и бесперебойную работу в тече­ние всего сезона, предприятие рискнуло взять инвестиционный кредит в размере 17 млн. руб. и купило новый трактор «К-700», опрыскиватель «Туман-2» и зер­ноуборочный комбайн. «Техни­ка устаревает и допускает сбои, поэтому мы сочли нужным ку­пить новую», – говорит Рауф Адельшинович.

Залогом будущего урожая яв­ляются и минеральные удобре­ния. Ежегодно предприятие не скупилось на их приобретение. Вэтом году аграрии сократили объ­ем закупок и внесли в почву 167 тонн минеральных удобрений, в два раза меньше, чем в прошлом.

Основной причиной этого специалист называет запоздалое получение кредитных средств. «Министерство сельского хозяй­ства РФ что-то не доработало в порядке льготного кредитования, – делает вывод наш собеседник, – на протяжении двух лет сель­хозтоваропроизводители не по­лучают кредиты вовремя. Имея хорошую кредитную историю, мы со значительным опозданием по­лучили порядка 18 млн. рублей краткосрочных кредитов на теку­щие затраты – ГСМ, минеральные удобрения и т.д., в то время, как цены на них ежедневно растут».

Вторым фактором, ограни­чивающим приобретение мине­ральных удобрений, собеседник называет прекращение выплаты субсидий, в прежние годы сельхозтоваропроизводителям возме­щалось до 30% их стоимости.

По этой же причине пред­приятие приостановило ввоз птичьего помета с Тимашевской птицефабрики, хотя в прошлом году растениеводы на собствен­ном опыте почувствовали от­дачу от его применения и при­обрели специальную технику для активизации работы в этом направлении.

Однако без поддержки со сто­роны государства и муниципа­литета затраты на приобретение минеральных и органических удо­брений становятся для предприятия непосильным бременем, как ни стараются земледельцы эконо­мить, используя энергосберегаю­щие технологии. «Такие расходы многим не под силу, – утверждает руководитель хозяйства. – Несмо­тря на высокий урожай, доходы у товаропроизводителей больше не становятся, потому что цены на зерно низкие, субсидий нет, а цены на горючее, минеральные удобрения, средства химической защиты и многое другое растут. Все это сдерживает нас в развитии».

Анализируя положение агра­риев, Р.А.Кадыров говорит, что самое главное для стабильного развития сельхозпредприятий – «своевременно, без проблем и волокиты получать средства». Именно об этом аграрии гово­рили на встрече с президентом страны В.В.Путиным, в которой наш земляк принимал участие. Он надеется, что правительство обратит внимание на чаяния земледельцев.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail