На повестке дня – качество семян

На повестке дня – качество семян

Весна вступать в свои права пока не спешит, тем не менее аграрии не откладывают подготовку к предстоящему севу. Занимаются подработкой семенного материала, завозом недостающих семян, в том числе семян высоких категорий.

Особое внимание уделяют ка­честву, ведь, как известно, «от плохого семени не жди хорошего племени». Поэтому без семенной лаборатории аграриям не обой­тись. Трудно не согласиться с на­чальником Кинель-Черкасского отдела филиала Россельхоз­центра по Самарской области Н.В.Гайдуковой в том, что кол­лектив лаборатории выполняет кропотливую, но очень нужную работу.

«Мы занимаемся проверкой качества семян, – говорит Ната­лья Васильевна, – то есть опреде­ляем все параметры: чистоту, всхожесть, влажность, массу тысячи семян, а также – заболе­вания как семенного материа­ла, так и посевов. Составляем протокол испытания и даем ре­комендации по норме высева и пестицидам, которыми лучше пользоваться».

Лаборатория уже проверила порядка 80% всех засыпанных (6517 т) в районные закрома се­мян. Оставшаяся часть семенно­го материала еще не отсортиро­вана, поскольку сосредоточена в небольших фермерских хозяй­ствах, которые не имеют высокопроизводительной зерноочи­стительной техники и не могут вести сортировку семян в таких, как сейчас, сложных погодных условиях.

На сегодняшний день хозяй­ства района обеспечены семе­нами на 73% от потребности. Недостающие семена будут завозиться перед посевом (ООО «Компания «БИО-ТОН» завезет 670 т, ООО «Лозовское» – 965 т, ООО «Семеновское» – 383 т, ООО «Золотой колос» – 330 т, ООО «Неприк» – 110 т). «За качество этих семян мы не переживаем, – говорит специалист, – потому что, как показывает практика, они проверяются по месту хра­нения и завозятся уже с докумен­тами о качестве».

В последние годы в районе уделяется значительное вни­мание работе по сортосмене и сортообновлению. Так, напри­мер, весной 2017 г. элитных се­мян зерновых и зернобобовых культур было высеяно 1254 т, в 2018 году планируется посеять более 1300 т.

В этом направлении актив­но работают не только крупные товаропроизводители, но и фермеры. Из всех засыпанных семян 54% приходится на фермерские хозяйства. Из этой массы от­сортировано и проверено 79% (2765 т). Анализ показал, что большую часть (73%) составля­ют семена 1-4 репродукций.

Значительное внимание сор-товому качеству семян уделя­ют главы фермерских хозяйств ООО «Заря», им.Гайдара, СПК «СКИФ», ООО «ИРС», к/х Хуснут­динов, ИП Хусаинов, ИП Шевцов, ИП Рябченко, ИП Милованов, ИП Павлов, ИП Сомов, ИП Анто­нов и другие. В этих хозяйствах все засыпанные семена на 100% 1-4 категорий.

«Роль сорта и высококаче­ственных семян неизмеримо возрастает, хорошо поставлен­ное сортовое семеноводство – основа высоких и устойчивых урожаев, – утверждает началь­ник лаборатории, – по данным сортоиспытательных станций, только за счет внедрения высокоурожайных сортов с исполь­зованием семян 1-4 категорий возможно поднять урожайность на 20-30%. Поэтому с хозяйства­ми, где засыпаны семена низкой репродукции, ведется работа по улучшению сортового качества семян».

Из засыпанных семян яро­вой пшеницы 90% – селекции самарских институтов, ячменя – 11%, гороха – 94%, остальные – ульяновских, саратовских и др. Массовый завоз семян подсол­нечника будет в начале апреля, потому что большая часть хо­зяйств планирует сеять гибри­ды, а вот семенами сои, причем 1-4 репродукций, и суданской травы хозяйства обеспечены полностью.

По словам Н.В.Гайдуковой, предпосевной анализ проведен в основном во всех хозяйствах, где отсортированы семена. Срок действия документа, подтверж­дающего качество, 4 месяца, и по его истечении семена необходи­мо проверить повторно, так как при неправильном хранении они способны снижать всхожесть.

«До начала посевных работ остается немного времени, – об­ращаясь к сельхозтоваропроизводителям, говорит Наталья Ва­сильевна, – необходимо еще раз провести глубокую ревизию се­менного фонда и принять меры к тому, чтобы положить в землю качественные семена, нужно уже сейчас.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail