За здоровье животных отвечает владелец

За здоровье животных отвечает владелец

Одной из главных задач ветеринарной службы является обеспечение эпизоотического благополучия территории района, ведь от него в немалой степени зависят высокая продуктивность скота и качество животноводческой продукции.

По словам главного ветеринар­ного врача Кинель-Черкасской станции по борьбе с болезнями животных Х.К.Жарлгасова, в на­стоящее время наш район явля­ется благополучным по острым инфекционным заболеваниям животных. Однако их владельцам не стоит терять бдительность.

Можно ли пить молоко от лейкозной коровы

Серьезную проблему создает лейкоз крупного рогатого скота (КРС). Мер профилактики этого заболевания не существует, оно является неизлечимым. Един­ственным эффективным спосо­бом борьбы остается выбраковка больных животных из стада и за­мена их здоровыми».

«До недавнего времени, – от­метил Халиль Кадыргулович, – считалось, что вирус лейкоза КРС не опасен для человека. По­следние исследования ученых подтвердили, что канцерогенные вещества, которые образуются в молоке зараженного животного, передаются человеку и аккумули­руются в его организме, особенно у женщин и детей. Не исключено, что именно они впоследствии вы­зывают у людей такие заболева­ния, как лейкоз и рак молочной железы. В настоящее время дей­ствует программа правительства РФ, в рамках которой на терри­тории нашей страны проводятся мероприятия с целью полного оздоровления КРС».

Владельцам крупного рога­того скота не стоит уклоняться от ветеринарного исследова­ния. Только анализ крови может выявить наличие опасного вируса. Больные животные не проявляют клинических симпто­мов длительное время. Корова-вирусоноситель может быть продуктивной и давать большие удои молока. Продукцию от та­ких коров следует сдавать только на промышленную переработку, где молоко пастеризуется. Вирус лейкоза не устойчив во внешней среде, он погибает во время ки­пячения молока. Однако, напри­мер, сметана не подвергается термической обработке. Чтобы обезопасить себя от возможного заражения лейкозом, молочную продукцию лучше покупать на организованных рынках, где ве­дется ветеринарный контроль и обязательно наличие сопроводи­тельных документов.

Как сообщил Х.К.Жарлгасов, исследования проводятся дваж­ды в год, весной и осенью. Про­цедура платная, однако здоровье дороже. Ведь владельцы риску­ют в первую очередь, поскольку сами употребляют продукцию от своих коров.

Ущерб возмещается, если животное идентифицировано

Не меньшую опасность в на­стоящее время представляет аф­риканская чума свиней (АЧС) – в прошлом году в Самарской обла­сти было зарегистрировано два очага этого заболевания: в Хво­ростянском и Красноармейском районах. В целях профилактики АЧС необходимо соблюдать ряд правил: содержать свиней без­выгульно, чтобы не допустить их заражения через контакты с дру­гими животными, не закупать поросят и корма в несанкциони­рованных местах без сопрово­дительных документов и другие. Лучше всего согласовать свои дей­ствия с ветеринарной службой, которая подскажет, какие районы благополучны для совершения та­ких сделок.

Заболевание АЧС не опасно для человека, но наносит колос­сальный экономический ущерб, потому что в случае его вспышки все свинопоголовье в очаге забо­левания подлежит уничтожению.

Государство возмещает эко­номический ущерб лишь в том случае, если животное иден­тифицировано, то есть зарегистрировано в ветслужбе, имеет индивидуальный номер и ушную бирку. Эту работу ветслужба про­водит ежедневно по обращениям граждан. Услуга стоит 53 руб.

«Стоит помнить, – подчеркнул главный ветврач, – что ответ­ственность за здоровье и сохран­ность животных несет, прежде всего, владелец, так прописано в ветеринарном законодательстве. В скором времени ветеринарная служба будет проводить массо­вую ветеринарную обработку скота. Просьба ко всем владель­цам животных, в том числе к частным лицам и руководителям хозяйств всех форм собственно­сти, воспользоваться такой воз­можностью и охватить вакцина­цией 100% поголовья».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail