Земледельцы района в ожидании горячей поры

На заседании областного штаба руководитель Управления сельского хозяйства Кинель-Черкасского района предоставил краткую информацию об итогах 2017 года в области растениеводства и рассказал о планах на период весенне-полевых работ.

«Одной из задач, поставленных губернатором Самарской области в рамках Послания депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона в области агропромышленного комплекса, является увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, сегодня растениеводство остается той отраслью сельского хозяйства, которая демонстрирует прогресс и развитие – растут производственные показатели отрасли, наблюдается хороший приток инвестиций», – начал Д.В.Чернов.
В2017 году сельхозтоваропроизводителями района выполнен основной показатель, утвержденный Соглашением между Министерством сельского хозяйства и администрацией Кинель-Черкасского района, – произведено 164,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, план выполнен на 157%. 
Под урожай текущего года осенняя подготовка почвы проведена на площади 65 тыс. га, посеяно 21,3 тыс. га озимых культур, все находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. 
Всельхозорганизациях района подготовлена структура посевных площадей, которая предусматривает проведение ярового сева на площади 89 тыс. га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 46,3 тыс. га, технические – 42 тыс. га, кормовые культуры с учетом многолетних трав – 6,5 тыс. га. По предварительным данным, общая посевная площадь составит 116,3 тыс. га, а зерновой клин – 67,7 тыс. га. 
По состоянию на 1 марта 2018 года в районе проверено и соответствует посевным стандартам 4089 тонн семян. Потребность в семенах яровых культур обеспечена на 89%. Семена массовых и несортовых репродукций отсутствуют, до начала посевной кампании будет завезено дополнительно 1062 тонны элитных семян.
«Для увеличения урожайности и получения качественной растениеводческой продукции сельхозтоваропроизводителям необходимо заниматься не только сортосменой и сортообновлением, но и увеличивать объемы внесения минеральных удобрений, – подчеркнул Д.В.Чернов. – С 2016 года введены повышающие коэффициенты при расчетах по несвязанной поддержке, с учетом применения минеральных удоб-рений, которые позволяют частично компенсировать затраты на их приобретение».
Внастоящее время хозяйства района начали закупать минеральные удобрения. На сегодняшний день завезено более 485 тонн из запланированных 3,7 тыс. тонн. Заключаются договоры на поставку химических средств защиты растений. Втекущем году необходимо протравить 8400 тонн семян, провести химическую прополку на площади 85 тыс. га, обработать против болезней и вредителей около 61 тыс. га. Продолжается обновление машинно-тракторного парка. 
«Можно с уверенностью сказать, что структура существующего транспортного парка, посевных и почвообрабатывающих машин, с учетом технической готовности, позволит в 2018 году провести полевые работы в оптимальные сроки» – отметил Дмитрий Викторович. 
Для этого в районе имеется 598 тракторов различных классов тяги, 348 сеялок, 192 грузовых автомобиля, 287 культиваторов и другой сельскохозяйственный инвентарь. Для проведения весенне-полевых работ необходимо порядка 2,5 тыс. тонн ГСМ. Пока закуплено 10% от потребности. Весь необходимый объем будет приобретаться позже.
На проведение весенних полевых работ направляется более 427 млн. рублей (176 млн. руб. – кредитные ресурсы).
Взаключение Д.В.Чернов обозначил существующие проблемы, которые мало чем отличаются от забот аграриев всей области и вытекают из недостатка оборотных средств.
«Несмотря на существующие проблемы, мы продолжим решать свою задачу по обеспечению качественной продукцией жителей района, Самарской области и страны в целом, – передал настроение аграриев района руководитель сельхозуправления. – Все запланированные мероприятия, финансовые вложения, четкая и слаженная работа позволят провести весенне-полевые работы качественно и в срок и оставаться району одним из лидеров сельскохозяйственного производства в Самарской области».
О.Горбунова.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail