Хвала рукам, что пахнут хлебом

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Районный праздник, посвященный труженикам полей, ферм и перерабатывающих предприятий, состоялся 24 ноября. Лучших земледельцев, животноводов и переработчиков сельскохозяйственной продукции поздравил глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько.

«Благодаря вашему самоотвер­женному труду и хозяйскому от­ношению к земле нам удается не только сохранять, но и развивать сельскохозяйственную отрасль как основу жизненного уклада и исконных традиций села, – обра­тился Сергей Олегович к винов никам торжества. – От того, как развивается агропромышленный комплекс, напрямую зависит экономика района. 2017 год был непростым, и тем не менее нам удалось выполнить поставлен­ные правительством Самарской области задачи по социально- экономическим показателям и в растениеводстве, и в живот­новодстве. Это ваша заслуга. За урожай 2017 года особые слова благодарности выражаю всем сельхозтоваропроизводителям, работникам Управления сель­ского хозяйства и ветеранам, чей опыт лег в основу развития сельскохозяйственной отрасли».

За наивысшую урожайность зерновых культур в 2017 году С.О.Радько вручил Кубки и Почетные грамоты администрации Кинель-Черкасского района сельхозпредприятию ООО «Золотой колос», руководит которым С.А.Елисеев, и индивидуальному предпринимателю, главе крестьянско-фермерского хозяйства С.П.Сомову.

 

Со словами приветствия к людям, влюбленным в свое дело, обратились директор учреждения дополнительного профобразования «Самара – аграрная региональная информационная система» Ю.В.Толмачев и руко­водитель Управления сельско­го хозяйства и продовольствия администрации Кинель-Черкасского района Д.В.Чернов. Труженики, которые вкладывают в любимое дело душу и талант, были удостоены высоких наград губернатора Самарской области, Министерства сельского хозяй­ства и администрации Кинель- Черкасского района. Около 50-ти представителей сельскохозяйственной отрасли и перера­батывающей промышленности района получили Почетные гра­моты и Благодарности.

На самом деле, общественно­го признания и народной благо­дарности достойны все люди, которые связали свои судьбы с сельским хозяйством и внесли огромный вклад в его развитие.

 Не зря замечено, хотя зерно и золотым родится, но превратить его в золото непросто. Вино­вников праздника поздравили творческие коллективы и соли­сты районного Дома культуры, самодеятельные артисты и юные таланты.

 

А.П.Попов, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– Этот год имел ряд особенностей. Мы начали работу в непростых погодных условиях – низкие температуры, затяжные дожди. Тем не менее, наши труженики села своей работой показали результат, до­стойный уважения и похвалы. В зачетном весе у нас собрано 2,7 млн. тонны товарного зерна урожайности 26 центнеров с гектара. Это луч­ший результат за последние годы.

Сегодня практически завершен весь комплекс подготовительных мероприятий под урожай 2018 года. Посеяно 385 тыс. га озимых. Унас есть все предпосылки к получению качественного урожая в сле­дующем году.

 

 По оперативным данным

 В 2017 году в районе намолочено более 170 тыс. тонн зерновых и зер­нобобовых культур. Средняя урожайность составила 26 ц/га. Урожай­ности выше среднерайонного значения достигли сельхозпредприя­тия ООО«Золотой колос», ООО«Весна», ООО«Компания «БИО-ТОН». Под урожай 2018 года посеяно 24 тыс. га озимых зерновых культур.

На предстоящую зимовку заготовлено достаточное количество кормов. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех катего­рий составляет более 7600 голов.

Только за 9 месяцев этого года сельскохозяйственными органи­зациями и фермерскими хозяйствами произведено молока – более 6,5 тонны, мяса – более 32 тонн.

Хозяйства района активно занимаются обновлением техническо­го парка. На данный момент у сельхозпроизводителей района имеет­ся в наличии 597 тракторов, 239 зерноуборочных комбайнов, 11 кор­моуборочных комбайнов, 194 грузовых автомобиля, 90 жаток, 345 сеялок, 247 плугов, 289 культиваторов и другая прицепная техника.

В 2017 году выплаты получили 29 молодых специалистов, рабо­тающих в сельхозпредприятиях «Хвалынское», «Лозовское», «НОТА», «Альянс», «Домашняя ферма», крестьянско-фермерском хозяйстве Рябченко.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail