На финишной прямой

На финишной прямой

Сельскохозяйственный год вышел на финишную прямую. 

Каковы его особенности и перспективы на будущее, нам рассказал руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Кинель-Черкасского района – заместитель главы администрации района Д.В.Чернов.

«Безусловно, одинаковых погод­ных условий не бывает, – начал Дмитрий Викторович, опираясь на опыт работы в сельскохозяйствен­ной сфере. – Несмотря на запоздалую весну, с самого начала год складывался хорошо. Аграрии во всеоружии приступили к весенне-полевым работам, хотя были про­блемы с кредитованием».

В текущем году изменились условия кредитования. В резуль­тате срок предоставления кре­дитных ресурсов затянулся, и аграриям пришлось в авральном режиме приобретать все необ­ходимые к посевной материалы уже после того, как произошло их удорожание. Тем не менее, по сло­вам Д.В.Чернова, земледельцы настраивали себя оптимистично. Практически все озимые посевы перезимовали хорошо, и потери были незначительными. В итоге по району урожайность озимых составила более 30 ц/га. Яровая пшеница тоже дала более 30 ц/га.

«Этот год ознаменован таким урожаем, – заметил Дмитрий Вик­торович, – что люди, которые тру­дятся в сельском хозяйстве много лет, увидели это впервые».

Если говорить о конкретных примерах, на одном из полей сельхозпредприятия «Весна» собрано более 60 центнеров зерна с гектара, чего в районе вообще никогда не было. На сегодняшний день район намолотил 173 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Чи­стый вес после доработки состав­ляет 164 тыс. тонн.

По словам собеседника, со­ставляющих такого успеха много, в том числе совершенствование технологии сельскохозяйственно­го производства, благодаря чему сокращаются сроки сева, уборки и снижаются потери урожая, а также то, что в районе обрабаты­вается вся земля, кроме засорен­ных нефтепродуктами и заросших лесами участков.

«Этот год сложно назвать хо­рошим с экономической точки зрения, – дает оценку специа­лист, – хотя подводить итог еще рано, потому что нет массовой продажи сельскохозяйственной продукции, а значит, нет четко определенной цены. Но уже сло­жился ценовой паритет. Сегодня цены на пшеницу и подсолнечник ниже в 1,5-2 раза, в то время как себестоимость продукции растет. В животноводческой отрасли так­же существует проблема парите­та цен. Закупочные цены на про­дукцию животноводства низкие, хотя в магазинах цены растут из года в год. Поэтому крайне слож­но говорить об этом сезоне как о хорошем. Однако сельхозто­варопроизводителям, которые в предыдущие годы (более благо­приятные для развития сельско­го хозяйства, особенно растение­водства) смогли сделать запас на перспективу, и в финансовом, и в техническом эквиваленте, будет проще его пережить. В целом мы оцениваем динамику сельхоз­производства как положитель­ную, но вектора развития, как в предыдущие годы, не будет».

Озимые посевы, вопреки опа­сениям, взошли и находятся в хо­рошем состоянии. Из-за погоды 50% подсолнечника в районе не убрано. Аграрии надеются завер­шить уборку в уходящем году.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail