Труд аграриев почётен и важен во все времена вот и подошел к концу сельскохозяйственный год.

Труд аграриев почётен и важен во все времена вот и подошел к концу сельскохозяйственный год.

Завершена уборка зерновых, зернобобовых, технических культур. Самое время подвести итоги и отдать дань уважения крестьянскому труду, тем, кто с преданностью к своей нелегкой профессии из года в год выполняет важную задачу – кормит людей. В минувшую пятницу в районном Доме культурычествовали сельскохозяйственных тружеников.

Их деятельность имеет большое значение для процветания и благополучия нашего региона и страны в целом. Из года в год они вкладывают свои силы и талант в развитие агропромышленного комплекса. Непростой благородный труд в любое время года и при любых погодных условиях нелегок. Сельское хозяйство – это живой организм, требующий ежедневного внимания.
Основным богатством нашего района, наряду с прекрасными людьми, остается хлеб. Не зря в народе говорят: «Хлеб на стол и стол – престол. На столе ни куска, и стол – доска». И наши земледельцы в последние годы делом и результатом подтверждают высокое звание хлебороба, выращивая хорошие урожаи. Не стал исключением и 2016 год. Валовой сбор зерна в Кинель-Черкасском районе составил свыше 122 тыс. тонн. Рекордным оказался и урожай зерновых в целом по Самарскому региону – более 2 млн. тонн. И конечно же, весомую долю в общее дело внесли кинель-черкасские аграрии.
Слова уважения сельскохозяйственным труженикам выразила помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.А.Куликова. Зачитав поздравительный адрес министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексея Петровича Попова, она вручила отличившимся работникам отрасли высокие награды.
Почетной грамоты Минис-терства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником удостоились председатель СХП им.Ленина В.А.Широкорад и заместитель управляющего Кинель-Черкасского подразделения ООО «БИО-ТОН» М.А.Гайдуков. Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждены заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района, руководитель Управления сельского хозяйства Д.В.Чернов и главный агроном СХП им.Ленина И.В.Булычев. Благодарностью и Почетными грамотами губернатора Самарской области, Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и ценными подарками были отмечены лучшие работники растениеводства и животноводства, а также сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности. Среди обладателей наград – Иван Федорович Глазков. 40 лет Иван Федорович работает механизатором на родном предприятии ООО СХП «Лозовское», где его знают и уважают как честного труженика и профессионала высокого класса. С детских лет полюбивший землю он по сей день остается верен своему делу и служит примером для молодых коллег.
Глубокое уважение ветеранам и труженикам аграрного комплекса выразил глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько:
– Сельское хозяйство – один из важнейших секторов экономики, оно по праву является гордостью нашего района. Какие бы изменения ни происходили в нашем обществе, сельский труд по-прежнему востребован и необходим. Из года в год аграрные предприятия совершенствуют свою работу, внедряя передовые технологии и новейшую технику, выпуская конкурентоспособную продукцию, известную не только на нашей территории, но и далеко за ее пределами. Низкий вам поклон за труд и умение достигать поставленной цели, а цель у нас одна – благополучие Кинель-Черкасского района.
Почетные грамоты администрации района и Кубки Сергей Олегович вручил руководителю ООО СХП «Золотой колос» С.А.Елисееву и главе крестьянско-фермерского хозяйства С.П.Сомову. Это те предприятия, которым в текущем году посчастливилось собрать наивысший урожай зерновых в районе. Не первый год в числе лидеров держится СХП «Золотой колос». На сегодняшний день в хозяйстве обрабатывается 6 700 га. Весенняя погода в этом году явно благоволила земледельцам, озимой пшеницы удалось собрать 30 центнеров с гектара, яровой – 14, 5 ц, нута – 15 ц, лена – 10 ц, подсолнечника – 20 ц. Высоких результатов, по словам главы хозяйства С.А.Елисеева, получается добиться благодаря трудолюбивому коллективу и постоянно обновляемому технопарку.
Теплая атмосфера праздничного дня по традиции создавалась творческими коллективами районного Дома культуры, подготовившими для аграриев свои музыкальные сюрпризы.
Каждый день аграриев – это кропотливая и нелегкая работа на земле. И пусть растут большие города, мегаполисы, используются инновационные технологии, осваивается космическое пространство – простые труженики поля во все времена были и будут в почете, и их труд неоценим.
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail