У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды

Августовскую жару резко сменила промозглая осенняя погода. С приходом сентября угрожающая засуха отступила перед назойливыми дождями. Как теперь складываются дела у земледельцев района, удается ли им выполнить намеченные планы по севу озимых? Об этом рассказывает главный агроном районного управления сельского хозяйства А.В.Арзамасцев.

«Теперь мы опять не можем сеять, – не обижаясь на погоду, говорит  Александр Валерьевич. – Если раньше земледельцы боялись сеять в сухую, как порох, землю, то теперь этому препятствуют дожди».

Те, которые сеяли в сушь, не прогадали. Прошедшие дожди достаточно увлажнили почву, чтобы проросли семена и начали развиваться озимые посевы.  Хозяйства, которые не сеяли, вышли в поле и по возможности пытаются сеять. Однако это получается не у всех.

Кому-то мешает грязь, которая осталась  на полях, где дожди были более интенсивными. Кто-то, разочаровавшись под воздействием летней засухи, вообще не планировал сев озимых и не обеспечил запас семян. Сейчас этим заниматься уже поздно, потому что сроки сева уходят.   В результате общая картина такова: на 13 сентября была посеяна  21 тыс. га при запланированной площади озимого клина 24 тыс. га.  «Мы  немного не дотягиваем до плана», – охарактеризовал главный агроном сложившуюся ситуацию.

Согласно сводкам оперативной отчетности, крупные сельхозпредприятия сеют сверх плана, недосев наблюдается в крестьянско-фермерских хозяйствах, что и повлияло на общий результат и настроение сельхозтоваропроизводителей.

«Есть те, кто сожалеет о том, что не посеяли, другие радуются тому, что не прогадали, посеяв в «порох», – говорит Александр Валерьевич. – Недосев озимых, конечно же, скажется на валовке урожая будущего года. Нужно будет приложить больше усилий, чтобы собрать такой же урожай  с яровых посевов. Основную часть валового сбора обеспечивают озимые культуры».

В настоящее время все хозяйства приближаются к завершению озимого сева.  Одновременно идет подготовка почвы. На отчетную дату обработано около 30 тыс. га, из которых 16,7 тыс. га вспахано. Аграриям предстоит подготовить еще столько же гектаров полей, чтобы выполнить плановые задачи.  Земледельцы готовятся к уборке подсолнечника. Гибридный подсолнечник  начинает входить в стадию зрелости, но ему еще нужно время, чтобы подсохли семечки. Сортовой, раннеспелый подсолнечник раньше других убрали фермерские хозяйства. Наряду с этим идет засыпка яровых семян.  В счет будущего сева в  закрома района  засыпано   3600 т зерна. По словам Александра Валерьевича, в своей основной массе семена соответствуют посевным стандартам, более детальную характеристику даст глубокий анализ качества семян.

Полеводческие технологии шагнули далеко вперед. Благодаря им земледельцам подвластны многие технологические операции, о которых раньше никто и не мечтал. Единственной непреодолимой силой остается стихия. Аграриям приходится мириться с ней и жить по правилу – у природы нет плохой погоды, подстраиваясь под ее капризы.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail