В Самарской области собран рекордный урожай зерновых

В Самарской области собран рекордный урожай зерновых

Сельхозтоваропроизводители Самарского региона вступили в завершающую стадию уборочной кампании. На 29 августа хозяйствами области намолочен рекордный урожай – более 2 млн. тонн зерна. Куборке остались лишь поздние культуры: просо, лен, рапс. В общем объеме зерна собрано 1 млн. 200 тыс. тонн пшеницы, более 456 тыс. тонн ячменя, почти 70 тыс. тонн ржи и 144 тыс. тонн овса.

Шесть районов губернии превы­сили рубеж намолота в 100 тыс. тонн зерна. Это Ставропольский район, где намолочено 144 тыс. тонн зерна, Большеглушицкий, Большечерниговский, Кошкин­ский, Хворостянский и Кинель-Черкасский районы, там намо­лот составил от 112 до 121 тыс. тонн. Результат работы указан­ных районов составляет 37% от областного объема зерна.

Отдельные хозяйства регио­на в текущем году показали ис­ключительные результаты по урожайности и валовому сбору. В ООО СХП «Олимп-АГРО» на­молочено свыше 38 тыс. тонн при средней урожайности 34,3 ц/га, при этом урожайность озимых культур в сельхозпред­приятии достигала 45,1 ц/га. На предприятии Борского района «Луч Ильича» труженики полей собрали свыше 44 тыс. тонн зер­на. Озимая пшеница в сельхозпредприятии давала 29 центне­ров с круга.

Небывалая урожайность ози­мых культур отмечена в ООО «Агро-АЛЬЯНС» Сергиевского района. Здесь данный показа­тель превышал 60 ц/га.

Как известно, человеческий фактор играет большую роль в любой сфере деятельности, и отрасль растениеводства – не исключение. Добиться таких вы­соких результатов хозяйствам региона помогли навыки, ма­стерство и опыт хлеборобов.

Комбайнер ООО «Волна» Большечерниговского района В.А.Спиридонов намолотил 7 тыс. тонн зерна, что стало ве­сомым вкладом в общерайон­ную копилку. Водитель грузового автомобиля в ООО «Злак» Е.С.Лопухов выработал 350 тыс. тонно-километров.

Более 5,2 тыс. тонн зерно­вых и зернобобовых культур со­брал комбайнер С.А.Мокшин, управляющий комбайном «New Holland» в ООО «Карабикулово» Шенталинского района. По 4 тыс. тонн намолотили труженики из ООО «Мясоагропром» Красно­ярского района: О.В.Макляков, О.К.Тильбаев, В.А.Кудряшов из ООО «Премьер Агро» того же района.

Достойные результаты по­казали и работники ООО «К.Х.Волгарь» муниципально­го района Большеглушицкий. Комбайнером В.Н.Тишаковым было собрано более 3,8 тыс. тонн зерна. А водитель «КамАЗа» С.В.Легостаев наработал свыше 310 тыс. тонно-километров.

В специализированных хо­зяйствах региона продолжает­ся уборка картофеля и овощей. На сегодняшний день картофе­ля убрано 224 га из 6 тыс. га, при средней урожайности 265 ц/га собрано более 5,9 тыс. тонн. Наибольшая урожай­ность картофеля отмечается в хозяйствах Безенчукского рай­она 300 ц/га.

Овощные культуры собраны с площади 346 га из 3 тыс. га. Собрано более 9,2 тыс. тонн ово­щей при средней урожайности 267 ц/га. Лидируют по урожай­ности хозяйства Безенчукского района – 350 ц/га.

Под урожай 2017 года в му­ниципальных районах продол­жается сев озимых культур. На отчетную дату посеяно более 200 тыс. га. Наибольшие пло­щади озимых посеяны в Хворостянском (24,1 тыс. тонн), Большечерниговском (18,1 тыс. тонн) и Пестравском районах (14,4 тыс. тонн).

По итогам уборочных работ Самарский регион в полной мере обеспечил свои потребности в продовольственном, семенном и фуражном зерне.

Е.Анатольева.

Уважаемые труженики и ветераны

агропромышленного комплекса Самарской области!

В этом году в нашей губернии ожидается рекордный урожай зер­на за последние 15 лет – мы уже преодолели планку в 2 млн. тонн. При этом существенно выросла урожайность. На сегодняшний день 100-тысячный рубеж сбора зерновых культур преодолели Большеглу­шицкий, Большечерниговский, Кошкинский, Ставропольский и Хво­ростянский районы.

Аграрии Самарской области, без преувеличений, совершили на­стоящий трудовой подвиг. При поддержке федерального центра и региональных властей они не только уверенно справились со всеми трудностями, но и создали надежную базу для дальнейшего развития отрасли.

В нынешних непростых экономических и погодных условиях раз­витию агропромышленного комплекса, решению задачи импортоза­мещения, поставленной Президентом России В.В.Путиным, придает­ся особое значение. Мы должны в течение трех-пяти лет обеспечить людей качественными и доступными по цене продуктами питания, в значительной степени собственного производства.

Сельчане уверенно идут к этой цели. По прогнозу, регион к 2020 году полностью обеспечит себя не только зерном, но и картофелем, овощами.

Работа на земле – важное, благородное дело. Мы и в дальнейшем будем заботиться о том, чтобы труженики полей имели все необходи­мое для достойной жизни и высокопроизводительного труда.

Уверен, что продолжая лучшие традиции хлебопашества, которы­ми издавна отличалась наша губерния, мы вернем Самарской обла­сти славу российской житницы.

Хочу выразить слова сердечной благодарности нашим аграриям за их самоотверженный труд, за любовь к родной земле и заботу о процветании Самарского края.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, радости, достатка и новых значимых достижений в вашем нелегком труде!

Губернатор Самарской области.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail