О безопасности зерна

Заканчивается уборка зерновых культур.

Наступает время реализации выращенной сельскохозяйственной продукции. Необходимо напомнить сельхозтоваропроизводителям о том, что при выпуске зерна в обращение каждая его партия должна пройти необходимые процедуры оценки (подтверждение) соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза

«О безопасности зерна», утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. №874. 

Под выпуском зерна в обращение подразумевается купля-продажа и иные способы передачи зерна на единой таможенной территории Таможенного союза.

Партия зерна – это количество зерна одного наименования (вида), однородного по качеству, предназначенного к одновременной приемке, отгрузке и (или) хранению. Партия зерна выпускается в обращение при условии, что показатели качества и безопасности зерна соответствуют Техническому  регламенту «О зерне». Если партия зерна  проверена  и соответствует Техническому регламенту, на нее выдается декларация о соответствии требованиям Технического регламента. При выпуске в обращение партий зерна на товаросопроводительных документах должна содержатся информация о декларации  соответствия Техническому регламенту. Декларации выдаются на все партии зерна кроме предназначенного на хранение,  обработку.  

Декларация  о соответствии оформляется по единой форме  органами по сертификации и Испытательными лабораториями,  включенными в Единый реестр Органов по сертификации  Испытательных лабораторий Таможенного союза. Единый реестр  размещен на сайте Россакредитации.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях несоблюдение требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» влечет административную ответственность по ст. 14.43, 14.44, 14.45, 14.46  в  виде  штрафа.

Е.Апаркин,старший гос.инспектор Россельхознадзора.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail