В основе развития собственный опыт

В основе развития собственный опыт

В районе завершается уборка зерновых культур. Земледельцы намолотили более ста центнеров зерна, выполнив задание Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Однако засуха безжалостно внесла свои корректи­вы. Средняя урожайность зерновых в этом году 17 ц/га. Это на 4-4,5 центнера ниже среднеобластных показателей. Из 27 муниципалитетов губернии Кинель-Черкасский район по уро­жайности занимает не выше 4-й позиции снизу. К тому же по­страдало качество урожая – в то время, когда наливался колос и нужна была влага, ее не было. В результате поля дали в основ­ном фуражное зерно. Однако благодаря зимне-весенней влаге неплохой урожай дали озимые культуры – 24 ц/га. В валовом сборе зерновых они составляют большую долю – 60 тыс. тонн.

Земледельцы приходят к выводу, что в сложившихся в нашей зоне новых климатических условиях технология обработки поч- вы должна быть настроена на сохранение влаги. Каждый сель­хозтоваропроизводитель использует ее с учетом своего опыта и собственных ошибок.

«Для нашего хозяйства послед­ствия сегодняшней засухи не так тяжелы, как суховея прошлого года, – начал беседу с корреспондентами Р.А.Кадыров, глава ООО «Весна», одного из крупных сельхозпредприятий, располо­женного в южной зоне района, – засушливый год оказался для нас более благоприятным». Зву­чит несколько парадоксально, но факт остается фактом.

Анализируя работу предпри­ятия, руководитель признает, что, возможно, так сложилось потому, что были учтены ошиб­ки прошлого года. Во-первых, хозяйство раньше (на 4 дня) обычных сроков приступило к яровому севу и уборке зерновых (предприятие завершило убор­ку в числе первых). Во-вторых, на протяжении всего сезона ве­лись дополнительные работы по борьбе с вредителями, болезня­ми, подкормке культур.

В результате средняя уро­жайность зерновых в этом году (21,1 ц/га) на 6 центнеров выше прошлогодних показателей. Яро­вая пшеница дала по 18,4 ц/га, ячмень – 20,3 ц/га. Особенно удивили земледельцев озимые. С каждого гектара собрано по 34,5 центнера зерна. Такого ни­кто не ожидал, тем более, что в прошлом году урожай озимых был не более 18 ц/га. Кроме того, весной одно поле при­шлось пересевать. Но и этому тоже есть объяснение.

«Осенью на одну часть поля мы внесли птичий помет, – от­крывает секрет Роман Алексеевич, – на другую его не хвати­ло. С того края, куда вносили помет, собрали по 46 ц/га, а с другого – по 28 ц/га. Безуслов­но, если грамотно использо­вать это органическое удобре­ние, можно добиться высоких урожаев».

Учитывая собственный по­ложительный опыт, в этом году хозяйство целенаправленно работает в этом направлении. Предприятию поспособствовало районное управление сельского хозяйства, достигнув договорен­ности с Тимашевской птицефабрикой. Благодаря этому земле­дельцы перевезли на свои поля около 2,5 тыс. тонн птичьего помета, в пять раз больше, чем в прошлом году. «Мы хорошо удобрили поле, которое сейчас засеваем озимыми, – рассказы­вает собеседник, – оставшийся помет разбрасываем на близ­лежащие поля, где почва более песчаная».

В хозяйстве не все поля богаты черноземом. Птичий помет – находка для полево­дов «Весны», чтобы улучшить плодородие таких полей и по­править собственные промахи. Работая над ошибками, они внесли 500 тонн помета на го­роховое поле, где преобладают песчаные земли. В этом году горох с этого поля дал низкий урожай – 13,7 ц/га, хотя раньше меньше 20 не было.

Кроме органических удобрений предприятие широко использует жидкие биологиче­ские. По мнению опытного хо­зяйственника, среди их множе­ства важно выбрать те, которые эффективно показывают себя в наших условиях, а также со­блюдать дозы и выдержать фазы применения.

Руководитель предприятия на собственном опыте убедил­ся, если грамотно пользоваться удобрениями и средствами за­щиты растений, можно полу­чить хороший урожай и в засуху. «Порядка 6-7 млн. рублей мы тратим ежегодно на средства защиты – инсектициды, но это окупается, и виден результат, – говорит он. – В этом году мы получили зерна больше на 1200 тонн. В переводе на деньги это, примерно, 10 млн. рублей. Не­смотря на большие траты, мы остались в выигрыше».

Несмотря на засуху, сев ози­мых в хозяйстве идет полным ходом. На день нашего визита было засеяно 400 га из 900 – по плану. Под озимой клин подго­товлены пары – 520 га и отнесена часть так называемых занятых полей, которые предстоит еще раз обработать, чтобы добиться определенного качества почвы. Одновременно ведется вспашка зяби (вспахано 600 га из 900 га по плану). Впереди – минималь­ная обработка почвы и уборка подсолнечника. «Весна», работая над собственными ошибками и опираясь на свой опыт, вы­страивает стратегию, которая позволяет добиваться хороших результатов.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail