На полях господствует засуха

На полях господствует засуха

Земледельцы Кинель-Черкасского района собрали более 100 тыс. тонн зерна. Тружеников полей поздравил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Петрович Попов.

Это и радостно, и ответственно, так как обязывает сельхозто­варопроизводителей уверенно держать взятые рубежи. На про­тяжении последних лет район стабильно достигает стотысяч­ной планки по валовому сбору зерна и, по словам руководителя районного управления сельско­го хозяйства Д.В.Чернова, готов превзойти ее даже в сегодняш­них не простых условиях.

«Район попал в жесточайшую засуху, – коротко охарактеризо­вал ситуацию Дмитрий Викто­рович. – Хотя осенью прошлого года и весной ничто не вызывало опасений, аграрии надеялись на хороший урожай зерновых. Но ситуация в корне изменилась, на протяжении всего вегетаци­онного периода на полях прак­тически не было дождей. Когда нужна была влага, чтобы зерно наливалось, ее не было».

По оперативным сводкам, средняя урожайность зерно­вых составляет 17 ц/га. Это на 4-4,5 центнера ниже среднеоб­ластных значений. Сегодня из 27 муниципалитетов губернии Кинель-Черкасский район по урожайности занимает не выше 4-й позиции снизу, хотя всегда было иначе.

В этом году из-за засухи агра­рии потеряли большую часть урожая яровых культур. С полей, где не было дождя, они собирают по 5-7 ц/га, а то и меньше. Там, куда изредка попадал дождь, – по 16-20 ц/га. Озимые культуры благодаря зимне-весенней влаге дали неплохой урожай – 24 ц/га. В валовом сборе зерновых они со­ставляют большую долю – 60 тыс. тонн. «К такому результату при­вели погодные условия», – делает вывод Дмитрий Викторович.

«Если сравнивать сегодняш­нюю ситуацию с прошлым го­дом, она прямо противополож­на, – говорит он. – В прошлом году мы ничего не получили по озимым, нас подтянули яровые. Средняя урожайность озимых была 17 ц/га, яровых собирали и 30, и 40 центнеров, поэтому валовой сбор зерна составил 118 тыс. тонн. В этом году картина зеркально изменилась. Тем не менее уже сегодня мы можем говорить, что по валовому сбору зерна близки к цифре 120 тыс. тонн, так как на 80% площади зерновых уборка уже завершена. Правда, пшеница уступает по ка­честву. Если в прошлом году вся пшеница была продовольствен­ного класса, то в этом в основ­ном фуражное зерно».

Погодные условия внесли кор­рективы и в озимый сев. Аграрии опасаются сеять в сухую землю. Обычно сев озимых начинался 15 августа. Сегодня из 26 тыс. га за­планированной под озимой клин площади засеяно не более 3 тыс. га. Озимый хлеб – это 50% всего валового сбора зерновых, поэто­му аграрии уже переживают за урожай следующего года.

«Еще раз повторюсь, так сложились погодные условия, – делает акцент наш собеседник, – проблема в том, что нет влаги. Хотя среднегодовое количество осадков увеличилось, но основ­ная их часть выпадает поздней осенью и зимой. Технология об­работки почвы должна быть на­строена на сохранение влаги. По этому поводу есть масса реко­мендаций, каждый сельхозтова­ропроизводитель примеряет их на себя с учетом своего опыта. Наша задача – донести эту ин­формацию и, самое главное, сде­лать все, что от нас зависит, что­бы вовремя направить средства государственной поддержки в производство».

Район свои обязательства перед сельхозтоваропроизводи­телями в части субсидий испол­нил в полном объеме, область задержала выплату некоторых из них. В силу сложившейся в стране экономической ситуации, аграрии с пониманием относят­ся к такому положению дел, на­деясь, что получат эти деньги позже. Сельскохозяйственный год еще не завершен – впере­ди уборка технических культур и подсолнечника, что является стратегической культурой для сельхозпредприятий. К тому же, благодаря успехам прошлого года в каждом хозяйстве имеется определенный потенциал эконо­мической безопасности. Кроме того, сельхозтоваропроизводи­тели – люди сильной воли и боль­шого оптимизма. Все это позво­лит им пережить неудачи этого года и с уверенностью вступить в следующий.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail