Провели День поля

Провели День поля

Традиционно в начале лета в районе проходит День поля. Местные аграрии проводят коллективный осмотр пахотных угодий, делают прогнозы на урожай, делятся опытом и совместно ищут пути решения злободневных проблем.

Вот и в этом году 15 июня делегация сельхозпроизводителей вместе с главой района С.О.Радько и руководителем Управления сельского хозяйства Д.В.Черновым отправилась в дорогу.

На этот раз руководство района отступило от правил и основное внимание уделила не крупным сельхозпредприятиям, а небольшим фермерским хозяйствам. Первую остановку сделали на полях индивидуального предпринимателя Сергея Петровича Сомова. На участке площадью 760 га колосилась озимая пшеница. Коллеги по цеху оценили высоту всходов и структуру колоса. Накануне ночью в этих местах прошел неплохой дождь и насытил почву влагой – верный залог того, что всходы быстро пойдут в рост. Шесть лет назад земледелец начинал со 100 га, а сегодня в его собственности находится порядка 4 тыс. га земель, половина из которых обрабатывается, а другая часть задействована под пары. В хозяйстве выращивают несколько видов культур, в основном это ячмень, яровая и озимая пшеница, подсолнечник.

Далее путь лежал через сельхозугодья ЗАО «Отрада» и оленеводческую ферму Олега Караульщикова. Животных поначалу отпугнуло такое количество людей, но любопытство все же взяло верх, и они сделали несколько шагов навстречу своим гостям. Из всего стада выделялся крупный самец с ветвистыми рогами – явный вожак. Очень трогательно смотрелись юные оленята, опекаемые взрослыми самками. Напомним, что оленеводческая ферма Караульщикова уникальна для Самарской губернии, да и Приволжья в целом. Это при том, что в Европе мясное оленеводство довольно хорошо развито. Реализовать агропроект предпринимателю помог грант, который он выиграл на развитие семейной животноводческой фермы, и, естественно, собственные капиталовложения. Олегом заключены контракты по поставке мяса с несколькими ресторанами Самары и области. Олени – очень неприхотливые животные. Для их содержания нужна лишь большая огороженная территория для выпаса и коридорная система, чтобы перегонять их с одного места на другое, где они могли бы пастись.

В целом посевная в районе прошла благополучно. Основа будущего урожая закладывается с осени. В 2015 году прошли обильные дожди. Зима тоже оказалась лояльна к аграриям. Таким образом, к весне был накоплен колоссальный влагозапас. Но к началу посевной сельхозпроизводители столкнулись с проблемой – на часть полей было просто невозможно войти, так как вода стояла на поверхности земли. Из-за этого в ряде хозяйств сроки посевной перенеслись. Тем не менее, это не помешало земледельцам уложиться в норму. На сегодняшний день в районе практически не осталось «черных пятен», в обработке находится 150 тыс. га. Общая структура культур за последние годы не меняется. Львиная доля пашни, а это 70 тыс. га, засеваются зерновыми, под технические культуры задействовано 40 тыс. га, 10 тыс. га приходится на кормовые и 10 тыс. га отводится под пары.

Говоря о дальнейших перспективах развития земледельческого комплекса, Дмитрий Викторович особо подчеркнул необходимость применения удобрений для восстановления плодородия почвы:

– За последнее время цены на минеральные удобрения резко взлетели вверх. В Кинель-Черкасском районе действует система поддержки представителей агропромышленного комплекса и выделения стимулирующих субсидий на приобретение минеральных удобрений. Но не стоит забывать и пренебрегать органическими удобрениями. И если раньше практически во всех хозяйствах занимались животноводством и навоза хватало с лихвой, то сегодня едва ли удастся набрать нужное количество естественного удобрения. Районная администрация нашла оптимальное решение этого вопроса и провела переговоры с Тимашевской птицефабрикой. При сегодняшних объемах производства птицефабрика обладает огромными запасами навоза. Да, существуют разночтения на счет того, какой помет лучше использовать: куриный или крупнорогатого скота. В первом случае мы получаем более чистый продукт. По сути, предлагается взаимовыгодное сотрудничество, в результате которого обе стороны выигрывают. Птицефабрика реализует скопившийся навоз, а сельхозпредприятия, применяя натуральные удобрения, без особых затрат подкармливают почву и в разы повышают шансы на отличный урожай. Результат уже можно увидеть на экспериментальных площадках.

За день аграрии осмотрели также земли компании «БИО-ТОН», фермерские хозяйства Овчинникова, Никифорова, Милованова, СХП «Золотой колос». Разнообразие технологий, проверенные сельхозкультуры и семеноводческие новинки – ежегодный День поля в этот раз стал возможностью для руководителей хозяйств познакомиться с широким спектром подходов в растениеводстве.

Н.Глазкова.

 

 

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Сегодня мы осмотрели сельхозземли юго-западной части района. Здесь находятся предприятия, которые одними из первых завершили весенне-полевые работы. Совершенно очевидна положительная динамика развития этих хозяйств, что может послужить полезным примером для других фермеров. Несомненный эксклюзив нашего района – выращивание благородных европейских оленей. Проект интересный, и сам факт того, что реализуется он на территории нашего района, является дополнительным бонусом. Говорят, за счет лечебных свойств рога оленей ценятся не меньше, а зачастую и больше, чем само мясо. А если есть спрос, значит будет прибыль и дальнейшее развитие.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail