Сев завершается

Сев завершается

Глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько проверил ход и качество посевной кампании на примере нескольких фермерских хозяйств.

Во вторник совместно с руководителем Управления сельского хозяйства Д.В.Черновым С.О.Радько побывал на полях в восточной части района. В частности, Сергей Олегович познакомился с ходом сельскохозяйственных работ в фермерском хозяйстве им.Гайдара. Всходы озимых в этом году порадовали земледельцев. Высокое качество этой культуры глава хозяйства П.А.Нувальцев объясняет серьезным подходом к выбору сорта. Семенами четвертой и пятой репродукций здесь не засевают принципиально. Впрочем, давать предварительные прогнозы по урожаю Петр Александрович не спешит, все-таки трудиться приходится в зоне рискованного земледелия, где в любой момент капризы погоды могут сыграть злую шутку.

В первую очередь аграрии опасаются засухи, которая способна погубить самые перспективные всходы. И все же фермеры надеются получить хороший урожай и выгодно его реализовать. На вырученные средства планируют продолжить обновление технопарка. Так, в прошлом году в хозяйстве появился новый комбайн, приобрести который удалось без заемных средств. На момент визита районного руководства аграрии полностью завершили сев зерновых, оставалось досеять около 100 га подсолнечника и взяться за сою.

Близятся к завершению посевных работ и хлеборобы сельхозпредприятия Вячеслава Рябченко, в котором также побывал глава района С.О.Радько. Общая посевная площадь составляет 1700 га, из которых 250 занято озимой пшеницей, 300 га остаются под пары, остальные земли засеваются пшеницей, ячменем, овсом и подсолнечником. Параллельно на ферме ведется строительство коровника, куда в течение года будут завезены нетели.

В тот же день руководство района посетило поля СХП «Лозовское» крупного холдинга СИНКО, который довольно масштабно представлен в Кинель-Черкасском районе. В конце рабочей поездки Сергей Олегович Радько подвел итоги:

– По темпам проведения весенних полевых работ наш район практически укладывается в сроки, хотя повсеместно прошедшие дожди несколько снизили темпы сева. При установившихся благоприятных погодных условиях посевная кампания будет завершена за неделю. Сегодня мы посетили сельхозпредприятия, которые крепко стоят на ногах. Они традиционно показывают достойные результаты по урожайности, при этом закупают современную технику, внедряют новые технологии. Надеюсь, этот год не станет исключением.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail