Праздники и будни СХП «Лозовское»

Праздники и будни СХП «Лозовское»

В разгар посевной в ООО «СХП «Лозовское» один из будничных дней начался с приятного события. Рано утром в кабинете директора собрались механизаторы, специалисты и представители структурного подразделения компании СИНКО ООО «Зерно жизни», в состав которого входит сельхозпредприятие «Лозовское».

Виновником собрания стал один из лучших механизаторов компании В.А.Иванов, которому в тот день исполнилось 60 лет.

Более 30 лет Владимир Алексеевич отдал работе в сельскохозяйственной отрасли и более половины из них – предприятию «Лозовское». Лучший механизатор, передовик, внимательный наставник молодежи, человек безупречной репутации. От зари до зари он трудится без выходных и праздников, во всем являясь примером для своих коллег. Приветственный адрес от генерального директора компании СИНКО Э.А.Мнацаканяна и дорогой подарок, автомобиль «Лада Гранта», разбередили душу простого работяги. Такое внимание со стороны руководства проникло до самых глубин его сердца и отозвалось дрожью в голосе. Кроме скупых слов благодарности, он не смог вымолвить ничего. Однако слово не является для героя дня мерилом достоинств человека труда. Главное, любить свое дело и быть преданным ему.

Ценя эти качества, руководитель сельхозпредприятия А.В.Золотарев представил его кандидатуру на конкурс лучших работников Самарской инновационной компании «Генератор СИНКО», который проводится в честь 25-летия компании. «У него всегда наивысшая выработка, – говорит Алексей Владимирович. – Он очень любит технику и заботится о ней».

Руководитель хозяйства выдвинул на конкурс еще одну кандидатуру – главного агронома  Татьяны Борисовны Алимбетовой, которая трудится на предприятии с момента его становления. Он считает, что от ее опыта зависит соблюдение всех технологических операций и в конечном итоге урожайность.

Следует заметить, что в 2016 году ООО СХП «Лозовское» богато на юбилеи. В феврале предприятие отметило свое 15-летие. Его становление начиналось с 4400 гектаров  обрабатываемой земли.  Сегодня площадь увеличилась до 12 тысяч гектаров. Поля находятся не только в Лозовке, но и в селах Новые Ключи, Заовражный, Полудни. Значительно обновился и технический парк хозяйства. Огромную роль в этом сыграла компания СИНКО, в состав которого «Лозовское» вошло в 2002 году, претерпев значительное банкротство. Кстати, в августе 2017 года исполнится 15 лет, как ООО СХП «Лозовское» является частью компании.

С самого начала сельхозпредприятие возглавил А.В.Золотарев. К тому времени он был уже опытным сельхозтоваропроизводителем, поскольку начал работать в этой сфере сразу после службы в армии в 1977 году.  22 апреля этого года исполнилось 30 лет, как Алексей Владимирович работает в Лозовке. Это еще один весьма значимый трудовой юбилей для всего села. Благодаря таким людям предприятие с каждым годом наращивает свои показатели, внедряя передовой опыт. Сегодня оно известно как единственное хозяйство в нашем регионе, которое практически полностью перешло на нулевые технологии в земледелии.

Нулевая технология исключает механическую обработку почвы, предусматривает сев по стерне специальными комплексами, которые одновременно делают борозды, сеют и прикатывают, а также выполняют другие технологические операции – химическую обработку от сорняков и болезней, подкормку и уборку.

В 2014 году, изучив опыт одного из сельхозпредприятий Саратовской области, земледельцы «Лозовского» стали внедрять его в качестве эксперимента. Попытка оказалась успешной – урожайность яровых зерновых и подсолнечника на небольших (2486 га) экспериментальных полях была на 3-4 центнера выше, чем на остальных. Тогда решили увеличить площадь нулевых технологий до 6000 га. В результате получили урожайность зерновых культур 24 центнера, подсолнечника – 21. В этом году практически вся посевная площадь, кроме 1000 га, засевается с использованием нулевых технологий. На следующий год планируют полностью перейти на прогрессивный метод. Для этого в хозяйстве имеется три специальных посевных комплекса «Томь-1».

«Особенности нулевой технологии – создание мульчированного слоя, – рассказывает руководитель хозяйства, – измельченная солома покрывает почву и не дает влаге испаряться. Таким образом складываются более благоприятные условия для прорастания всходов. Для нашей засушливой зоны это плюс, хотя есть и определенный риск. К тому же, эта технология менее затратная и отчасти решает кадровую проблему.

Что касается кадров, коллектив пополняется молодыми специалистами из числа выпускников сельскохозяйственной академии. Уже более года в хозяйстве трудятся  агроном Артем Валерьевич Козин и инженер по эксплуатации Данила Олегович Краснощеков.  Опыт и молодость вместе преодолевают трудности посевной кампании. В этом году она осложняется неустойчивыми погодными условиями. На сильно переувлажненных полях застревает техника. В ожидании, пока земля проветрится, механизаторам приходится переходить с одного поля на другое. На момент нашего визита в хозяйстве было засеяно только 45% посевных площадей.

«Трудности есть, – не скрывает руководитель хозяйства, – в основном они связаны с погодой, но мы надеемся, что сев завершится благополучно. В остальном ощущается большая поддержка со стороны инвестиционной кампании и министерства. Мы видим, что к нам никто не поворачивается спиной и стараемся выполнять задачи, поставленные перед нами непосредственным руководством и губернатором. Николай Иванович Меркушкин – человек вперед смотрящий. Все, что он говорит и делает, ориентировано во благо людей, и мы стараемся делать все от нас зависящее».

Предприятие успешно развивается и уверенно идет вперед. Говоря о ближайшей перспективе, опытный аграрий не планирует увеличение посевных площадей, он намерен в полную силу вкладываться в землю, которая есть, и получать от нее соответствующую отдачу.

О.Горбунова.

 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail