Урожай высоких достижений

Урожай  высоких  достижений

Самый главный сельский праздник труженики Кинель-Черкасского района отметили в минувшую пятницу, 20 ноября. 

В районном Доме культуры собрались представители крестьянских фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих производственных комбинатов и других, составляющих районный агропром – ведущую отрасль экономики района.

Виновников торжества поздравил глава района А.П.Попов. «Уважаемые земляки, коллеги, ветераны сельскохозяйственного производства, – обратился он к сельчанам, – вы вложили все силы, душу, финансовые средства для достижения нашего общего результата в сборе урожая 2015 года. Закончился год, мы традиционно подводим итоги, безусловно, нам есть что сказать и чем гордиться. Мы можем гордо нести голову, потому что выполнили все задачи, которые в этом нелегком сельскохозяйственном году были поставлены перед нами губернатором, правительством и нашим населением».

Глава района подчеркнул, что достигнутые результаты как нельзя кстати именно сейчас, когда наша страна переживает непростые времена и во главу угла поставлены честь и независимость Российской Федерации, обеспечение ее продовольственной безопасности. Уже три года подряд Кинель-Черкасский район стабильно собирает более ста тонн зерна. Безусловно, это заслуга всех сельхозтоваропроизводителей, от рядового крестьянина до руководителя предприятия.

Наряду с достижениями А.П.Попов отметил и сложности, которые испытывает районный агропром. В первую очередь это «кадровый голод». «Сегодня каждый должен задуматься над тем, кто будет завтра возделывать землю, которая возделывается сегодня, – сказал Алексей Петрович. – Мы должны сделать все, чтобы создать сельхозтоваропроизводителям условия и для жизни, и для работы. Положительный опыт, который имеется сегодня в этом направлении, безусловно, должен развиваться в будущем».

Глава района обратил внимание на некоторые проблемы в кредитовании, которые сегодня имеют место быть. Тем не менее, несмотря на все экономические сложности, на 1 ноября текущего года сельхозтоваропроизводители района получили более 200 млн. рублей господдержки из различных источников – федерального, областного, районного бюджетов. «Сегодня мы работаем над бюджетом 2016 года. И как бы ни было трудно, – подчеркнул Алексей Петрович, – 45 млн. руб., с увеличением на 10 млн. руб., закладываем на развитие сельскохозяйственной отрасли. Мы будем выполнять все свои обязательства, и, надеюсь, это позволит нам сохранить те темпы, которые мы набрали в последние годы, и приумножить производство продукции сельского хозяйства на территории области».

Существуют некоторые пробелы в животноводческой отрасли. Безусловно, еще нужно много работать, чтобы увеличить производство продукции животноводства и птицеводства.

Флагманом районной птицеводческой отрасли является Тимашевская птицефабрика. Сегодня мы можем гордиться предприятиями перерабатывающей отрасли – Толкайским элеватором, Мукомольным заводом. Стабильно работают и развиваются «Раменский кондитерский комбинат – Самара», районное потребительское общество. «Вот тот тандем, который сегодня позволяет нам добиваться успехов, как в развитии агропромышленной отрасли, так и в целом в социально-экономическом развитии», – подчеркнул А.П.Попов.

Глава района вручил Благодарственные письма 26-и наиболее отличившимся труженикам районного агропрома. Обладателями Кубков и Почетных грамот администрации Кинель-Черкасского района за наивысшую урожайность 2015 года стали ООО «Лозовское» и КФХ Милованова.

 

Самые достойные получили более высокие награды. Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области награждены О.Ф.Платонова, Г.А.Денисов, Ф.А.Ионов. Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – И.Ф.Житков, И.В.Житкова, И.В.Власюк, С.В.Кочетков, С.П.Ананьев, О.А.Краснощеков.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ награжден Н.А.Зыков. Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ – Я.Х.Каримов, Х.Х.Абенова, И.И.Михайлов.

Глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов удостоен Благодарности Министерства сельского хозяйства РФ. Кинель-Черкасский район награжден дипломом и золотой медалью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail