Главный праздник самарских аграриев

Главный  праздник  самарских  аграриев

13 ноября Кинель-Черкасский район стал ареной областного агропромышленного форума. В этом году в губернии заложена новая традиция – главный областной праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, переехал в районы. 

Торжества будет проводить то муниципальное образование, которое покажет лучшие результаты по итогам полевого сезона. Кинель-Черкасскому району выпала честь первому преподнести свой большой каравай многочисленным гостям. Площадкой для торжественного собрания, на котором собрались сотни представителей агропромышленного комплекса губернии, стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт».

С профессиональным праздником сельчан поздравил губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин.

«В современной России полностью изменилось отношение к сельскому хозяйству. Развитие агропромышленного комплекса наравне с оборонной промышленностью – одна из стратегических задач государства», – подчеркнул Николай Иванович. Глава региона сказал, что Россия в состоянии обеспечивать себя сельскохозяйственной продукцией и поставлять ее в большинство государств мира, поэтому абсолютно все сельхозтоваропроизводители должны повышать свою конкурентоспособность. Особенно это касается Самарской области. «У нашего региона есть масса преимуществ. К примеру, Самарская область – вторая в стране по рентабельности производства. За девять месяцев текущего года мы произвели продукции на 13,6 млрд. рублей, чистая прибыль сельхозтоваропроизводителей составила 4,2 млрд. рублей. Фундаментальная причина успеха в том, что у нас в губернии знают, как правильно выстроить бизнес», – уверен губернатор.

Несмотря на сложные погодные условия, работники регионального агропрома, благодаря своему упорству и трудолюбию, смогли добиться достойных результатов. Так, по словам Н.И.Меркушкина, в области собрано 1,3 млн. тонн зерна, животноводство губернии удерживает лидерство среди субъектов ПФО по приросту поголовья скота и наращивает объемы производства мяса и молока. Поголовье крупного рогатого скота за январь-сентябрь 2015 года увеличилось на 1,3 тыс. голов, объем производства мяса вырос почти на 1% по сравнению с прошлым годом, валовой надой молока вырос на 1,3%. Глава региона заметил, что областные власти продолжат активно поддерживать аграриев. Только за последние три года объем помощи агропромышленному комплексу региона вырос почти в два раза и в этом году составил 5,3 млрд. рублей.

Успехи АПК губернии были достойно отмечены на Всероссийской агропромышленной выставке в Москве «Золотая осень-2015». По итогам выставки у Самарской области 41 награда. Самарская область четвертый год подряд награждена Гран-При главной агровыставки страны. Это тоже говорит о том огромном вкладе, который сельхозтоваропроизводители губернии вносят в продовольственную безопасность страны. «Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям Самарская область обязательно станет лидером в стране в сельском хозяйстве», – заявил Николай Иванович Меркушкин. Затем глава региона вручил государственные награды и награды Самарской области самым заслуженным аграриям губернии. Трое сельчан получили высшую награду региона – Почетный знак трудовой славы Самарской области. Кроме того, были отмечены муниципальные образования, которые показали лучшие результаты по итогам уборочной страды.

За достижение высшего валового сбора зерновых и зернобобовых культур среди муниципальных районов в 2015 году (более 100 тысяч тонн) губернатор выразил благодарность и вручил соответствующую награду главе муниципального района Кинель-Черкасский А.П.Попову. Уже третий год подряд наш район собирает более 100 тысяч тонн зерновых культур и по праву занимает лидирующие позиции. В этом сезоне было намолочено 122 тысячи тонн зерна при средней урожайности 18 ц/га. Наивысшие показатели урожайности зерновых продемонстрировали хозяйства: ООО СХП «Золотое руно», ООО СХП «Нота» и СПК им.Ленина.

Такой же благодарности губернатора удостоен и соседний, Похвистневский, район. Он же отмечен Дипломом III степени по итогам конкурса «Муниципальный район высокой культуры земледелия», который проводился во исполнение Послания губернатора Самарской области. Дипломом II степени награжден Кошкинский район. Победителем смотра-конкурса «Муниципальный район высокой культуры земледелия» стал Приволжский район, который получил Диплом I степени.

О.Горбунова.

 

 

Мнения

В.В.Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

– Впервые самый главный сельский праздник проводится здесь, в сельской столице России. Умственный и физический труд, который крестьяне вкладывают в сельхозпроизводство, дает свои плоды. Та динамика, которая сегодня есть в сельскохозяйственном производстве, показывает, что в ближайшие 2-3 года Самарская область сможет не только полностью обеспечить себя продуктами питания, но и увеличит поставки на экспорт. Уже сегодня 50% подсолнечного масла мы отправляем за пределы Самарской области, в том числе и за рубеж. В этом году почти 300 тыс. тонн зерна мы отправили за рубеж. В этом году заложена хорошая основа под урожай будущего года – на 30% больше посеяно озимых культур. Погода благоприятно складывается, чтобы эта основа дала полноценный результат на следующий год.

А.П.Попов, глава Кинель-Черкасского района:

– Честь, которая оказана нашему району, безусловно, является заслугой наших сельхозтоваропроизводителей, которые умело используют опыт и передовые технологии. Третий год подряд район собирает более 100 тонн зерна. Говорят, постоянство – признак мастерства. Все наши достижения невозможны без труда простых сельчан. Я счастлив и горд за всех жителей Кинель-Черкасского района и в первую очередь за наших сельхозтоваропроизводителей. Я очень благодарен, что нам доверили проводить столь значимое мероприятие на кинель-черкасской земле. Это очень почетно, но и очень ответственно. Мы постарались создать все условия, чтобы в лучшем виде показать наш район, наше село и достойно принять гостей со всей области.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail