«Я просто люблю эту землю...»

«Я  просто  люблю  эту  землю...»

Усадьба бывшего колхоза имени XXII партсъезда, что в прежние времена располагалась в черте села Вольная Солянка, с некоторых пор обрела своего хозяина. Им стал Сергей Петрович Сомов – человек, беззаветно любящий землю, умеющий трудиться на ней, опираясь на собственный опыт и внутреннее чутье, уважающий крестьянский труд и знающий ему цену.

Именно последний критерий является для него определяющим при выстраивании взаимоотношений с людьми, которые работают вместе с ним. Он пользуется уважением и доверием сельчан, потому что не может равнодушно закрывать глаза на проблемы родного села. Именно к нему за помощью обращаются и работники местных учреждений, и просто жители, чаще всего пенсионеры.
Свою деятельность в качестве фермера Сергей Петрович начал еще в 2006 году. После развала колхоза успел поработать под началом фермера, потом взял у него в аренду сто гектаров. Посеял и получилось, с этого все и началось. 
Постепенно Сергей Сомов скупил все земли в округе и по-хозяйски заботится о каждой пяди. Земля вознаграждает его хорошими урожаями – и зерновые, и подсолнечник ни разу не подвели старательного земледельца, хотя он и не имеет специального образования. Любовь к делу и опыт дают свои плоды. Возможно, еще и потому, что в основе предприятия лежит не корысть, а мечта стать самостоятельным. «Я сам был простым рабочим и знаю, что рабочему надо», – объяснил коротко Сергей Петрович. Фермер принципиально честно выполняет долг работодателя – вовремя и в полном объеме платит заработную плату, не скупится на заслуженные премии. Новенькое авто, по результатам уборки, теперь уже воспринимается механизаторами как само собой разумеющийся подарок. Они даже не хвастают таким вниманием со стороны главы КФХ, предпочитают платить ему добросовестным трудом и преданностью. 
Отеческую заботу настоящего землепользователя чувствуют не только те 15 человек, которые работают вместе с Сергеем Петровичем, но и жители села. В том числе и пенсионеры, которым он по льготным ценам, а то и бесплатно, отпускает зерно, и юные граждане Вольной Солянки, для которых фермер не скупится на школьное оборудование, благоустройство территорий школы и детского сада. Жители села доверили Сергею Петровичу народное представительство в органах местного самоуправления, избрав его своим депутатом. При этом Сомов не любит афишировать свои добрые дела, чтобы узнать о них, нам пришлось ехать в село. Кстати, фотографироваться он тоже наотрез отказался, перевел внимание корреспондентов на технику, рядами стоящую во дворе. 
Стоит заметить, что арсенал довольно мощный – более 30 единиц современной сельскохозяйственной техники, причем только отечественного производства. Родоначальником современного автопарка был сломанный трактор, который начинающий фермер приобрел, продав 25 поросят. В память о нем на машинном дворе еще стоит уцелевший каркас. Рядом с ним еще один раритет – гусеничный трактор «ДТ-74», выпущенный в 40-х годах прошлого столетия, причем, действующий. Его фермер использует на бороновании – он предпочитает проводить закрытие влаги на полях только гусеничными тракторами, чтобы меньше «топтать» землю, хотя уже никто этого не делает. Есть и еще одно чудо техники, вернее современной конструкторской мысли, что-то похожее с первого взгляда на квадроцикл. Его изобрел молодой сварщик Юрий Милин, используя запчасти от вышедших из строя машин. Можно с уверенностью сказать, что вся сельхозтехника находится в хороших руках молодого изобретателя, немудрено, что на ходу даже раритетный экземпляр. 
Не загадывая вдаль, глава КФХ планирует обновлять технику и сельхозинвентарь. «Если по итогам года будет возможность – куплю, нет – обойдусь тем, что есть. Самое главное – мужикам на зарплату заработать», – не кривя душой говорит собеседник. Хочется заметить, что Сергей Сомов ни разу не брал кредит, все, что имеет, покупал на заработанные средства. Теперь в его собственности и все здания бывшего колхоза (мастерские, гаражи, склады – всего девять помещений), которые он восстанавливает по мере возможности. Все, о чем когда-то мечтал этот человек, стало реальностью. Добротный дом для семьи, машина, свои поля, лесные угодья – всего этого он достиг благодаря не столько умению трудиться и грамотно вести дело, сколько умению ценить и уважать людей, заботиться не только о собственном, но и об их благосостоянии. «Большего уже не хочу, – искренне признается он, – теперь буду обновлять технику, чтобы люди работали в достойных условиях, и помогать селу, где навсегда остались мои родители. Я просто люблю эту землю и людей».
О.Горбунова.
 
 
 
 
 
Вот,  что  рассказали  жители  вольной  солянки
 
Артем Утин, водитель КФХ:
– Работать с Сергеем Петровичем одно удовольствие. Он хороший, отзывчивый человек, всегда готов оказать помощь, дать совет в любой ситуации. Хороший наставник и руководитель. Зарплату платит вовремя. Не знаю, как других, меня она устраивает.
 
Николай Данилович Манкевич, механизатор КФХ:
– Сергей Петрович – мой одноклассник. Я уважаю его как друга, человека, опытного организатора. Он хороший руководитель, никогда не подчеркивает свое превосходство, всегда наравне с другими. Уже восемь лет мы работаем вместе, не припомню случая, чтобы он кого-то унизил или обидел, в том числе и зарплатой. Иначе никто бы здесь не работал.
 
Ирина Викторовна Шелест, библиотекарь:
– С тех пор, как я здесь живу, с 2002-го года, настоящим хозяином села стал только Сергей Петрович. Реформировались органы местного самоуправления, разорялись фермеры, он трудился и все заработал своим трудом. Люди ему верят, поэтому и избрали своим депутатом. Он многое делает для села. Часто выступает в роли спонсора, тем самым помогает в организации различных мероприятий и праздников. Лично я обратилась к нему с просьбой заменить окно в библиотеке, он сразу же приехал, сделал замеры, скоро поставят пластиковый стеклопакет.
 
Таисия Валериановна Герасимова, директор школы:
– Сергей Петрович Сомов много помогает школе и детскому саду. Только в последнее время с его помощью в школе появилось пять новых классных досок, благоустроена территория школы – выруб-лены заросли клена, приобретены саженцы молодых деревьев и будет проводиться ограждение территории. Он помог благоустроить территорию детского сада после капитального ремонта – завез большой объем земли для клумб, песка для песочниц и детских площадок. Кроме этого, подарил детскому саду стиральную машину, за что мы ему очень благодарны. Все село уважает Сергея Петровича. Он является авторитетом и для школьников – многие ребята хотят быть похожими на него. В рамках профориентационной работы проводятся экскурсии в фермерское хозяйство, Сергей Петрович даже пообещал выделить нам какую-то технику для обучения школьников. Мы планируем провести в школе День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и хотим пригласить в гости Сергея Петровича.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail