Сельчане закупают отечественную технику

Сельчане закупают отечественную технику

Добиваться хороших результатов сельхозтоваропроизводителям позволяют опыт, использование новейших агроприемов и современной техники

Об этом мы беседуем с инженером-технологом районного Управления сельского хозяйства С.Н.Павловым.

По словам Сергея Николаевича, в последнее время в хозяйствах района активно обновляется машинно-тракторный парк. Но­вую технику приобретают не только крупные хозяйства, но и фермерские. Так, с начала года сельхозпредприятиями приобре­тено 8 новых комбайнов, из них два – фермерскими хозяйствами О.В.Овчинникова и С.П.Сомова, и столько же новых тракторов, три из которых закупили фер­меры М.С.Агамирян, С.П.Сомов и Е.А.Антонов. Пользуется спро­сом как импортная, так и отече­ственная техника. По мнению С.Н.Павлова, импортная, хотя и за­рекомендовала себя более надеж­ной, требует повышенного внима­ния в процессе эксплуатации, что могут позволить только крупные хозяйства. Фермеры отдают пред­почтение отечественной технике, и в этом есть большой плюс. Прежде всего в том, что на ее приобре­тение предоставляются субсидии. К тому же, и по качеству она не уступает зарубежной – ряд россий­ских заводов собирает комбайны и тракторы из импортных комплек­тующих и запчастей.

Аграриям стоит учесть, что предоставляя субсидии за техни­ку, государство отдает предпочте­ние тем хозяйствам, где есть жи­вотноводство – процент возврата для них больше. «Правда, – сделал оговорку Сергей Николаевич, – за 2014 год выплачены еще не все субсидии, но они обязательно бу­дут перечислены в этом году».

Положительным примером с точки зрения технической осна­щенности хозяйств, как отметил наш собеседник, является уста­новка семяочистительных машин, что, естественно, сказывается на качестве подготовки семенного материала. Так, в прошлом году сельхозпредприятие им.Ленина приобрело новую сортироваль­ную технику. ООО «Бона» (пос.За­овражный) закупило очиститель вороха семян «ОВС-25», что реши­ло проблему с сортировкой зерна. Новый очистительный комплекс установили в своем хозяйстве фермеры Миловановы. Это позво­лит им значительно поднять уро­вень производства и расширить масштабы своего хозяйства.

Пришло время серьезно отнестись к организации в хозяйствах сушки зерна. Как правило, уборка подсолнечника совпадает с осен­ними дождями. Во время осадков повышается кислотность маслосе­мян и приходится реализовывать их по низкой цене. Лишь 10 хозяйств в районе из 59 (14 крупных и 45 фермерских) имеют зерносу­шилки. Между тем, этот техноло­гический процесс очень важен для грамотного выстраивания эконо­мики хозяйств.

Другие рекомендации спе­циалиста районного Управления касаются сохранения плодородия почвы, чему немало способствуют измельчители соломы, которые необходимо использовать во вре­мя уборки. Это очень важно, и в первую очередь потому, что за­паханная в почву измельченная солома способствует восстановле­нию плодородного слоя почвы.

«В этом году, – сообщает С.Н.Павлов, – Тимашевская пти­цефабрика бесплатно отпускает птичий помет из навозохрани­лищ. Предприятия «Хвалынское», «Весна», им.Гайдара уже завезли его на паровые поля. Такую воз­можность имеют и другие хозяй­ства. Эта работа очень важна для восстановления гумуса – плодо­родного слоя почвы».

Специалист также отметил, что ряд хозяйств при осенней обра­ботке почвы перешел на глубокое рыхление. В условиях засухи это имеет преимущество перед вспаш­кой, потому что рыхление идет глубже (на глубину 30-35 см, а при вспашке – 20-22 см), что улучшает проникновение талых вод в почву и сохраняет влагу. Положительный опыт достоин распространения.

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail