Готовимся к переписи

«Село в порядке – страна в достатке» – под таким девизом с 1 июля по 15 августа 2016 года (в соответствии с постановлением правительства РФ №316 от 10.04.2013 г.) пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись на всей территории нашей страны.

Мероприятия, связанные с орга­низацией этой важной государ­ственной кампании, начались уже сейчас. О целях и задачах переписи рассказала руководи­тель группы специалистов от­дела сводных статистических работ в Кинель-Черкасском районе О.П.Мясникова.

По ее словам, Всероссийская сельскохозяйственная перепись – это сплошное федеральное статистическое наблюдение, которое предусматривает сбор сведений об объектах сельхоз­переписи на определенную дату и проводится в нашей стране не реже одного раза в десять лет.

Участниками переписи станут сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, инди­видуальные предприниматели, владельцы земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищно­го строительства, а также дач­ники, садоводы и огородники. Для юридических лиц участие в переписи и предоставление све­дений является обязательным, для физических – общественной обязанностью.

– В программу переписи, – по­яснила О.П.Мясникова, – вклю­чены показатели о демографи­ческой характеристике объектов сельскохозяйственной переписи и занятости в сельском хозяй­стве, размерах общей земельной площади, структуре и исполь­зовании сельскохозяйственных угодий, в том числе мелиориро­ванных, площадей сельскохо­зяйственных культур, плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы по видам, наличии машин и оборудования.

При проведении переписи бу­дут использованы разные методы сбора данных: путем самозапол­нения респондентами перепис­ных листов обычным способом или в электронном виде, путем опроса переписчиками. Закон гарантирует конфиденциаль­ность полученной информации, которая будет использоваться только для статистических целей и в обобщенном виде.

На данном этапе подго­товки к Всероссийской сель­скохозяйственной переписи в районе создана специальная ко­миссия под председательством первого заместителя главы района В.В.Гончарука. Кинель-Черкасским отделом статистики сформированы списки и уточ­нено количество личных под­собных хозяйств, фермерских, крестьянских хозяйств, хозяйств малой собственности, где произ­водится сельскохозяйственная продукция. Уточненные списки необходимы Самарастату для подготовки сводного отчета по области, на основе которого бу­дет формироваться Организаци­онный план проведения Всерос­сийской сельскохозяйственной переписи.

Собранные в ходе переписи сведения станут важнейшим ис­точником данных о современ­ных земельных ресурсах и сель­хозпроизводстве, а также будут служить основой для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства.

О.Горбунова.

 

 Всю актуальную информацию о Всероссийской сельскохозяй­ственной переписи 2016 года можно найти на официальном сай­те пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи www.vshp2016.ru и сайте территориального органа Самарастат http://samarastat.gks.ru/

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail