С любовью к людям и земле

С любовью к людям и земле

«Хлеб – всему голова!» – эта фраза известна каждому человеку. Именно поэтому все, кто трудятся на земле, были и остаются самыми уважаемыми людьми. Труженики этой отрасли стали виновниками районного праздника, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который состоялся 14 ноября в районном Доме культуры.

Главным праздником года назвал профессиональный праздник ра­ботников агропрома исполняю­щий обязанности главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук. «Наше главное богатство – это люди, которые умеют работать на земле, – сказал Вячеслав Виталь-евич, – уже третий год подряд они успешно завоевывают новые высоты, добиваются высоких по­казателей в сельском хозяйстве, которыми мы можем гордится».

Кинель-Черкасский район славится устоявшимися сельско­хозяйственными традициями. На правах динамично развивающей­ся территории он был включен в состав делегации Самарской области для участия в выставке «Золотая осень-2014», которая проходила в Москве в начале октября. Второй год подряд рай­он уверенно преодолевает планку в 100 тыс. тонн по сбору зерна (в чистом весе собрано 128 тыс. тонн зерна, при урожайности 20 ц/га). Таких районов в текущем году в области всего восемь. «Кинель-Черкасский – занимает третье ме­сто по валовке зерна. Благодаря новым технологиям и научным системам земледелия, несмотря на не всегда благоприятные кли­матические условия, район посто­янно наращивает производство зерна, – подчеркнул руководитель Управления растениеводства и земледелия министерства сель­ского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Ю.Ершов. – Этот прирост постоянный. По сравнению с уровнем прошлого года он составляет порядка 25 тыс. тонн. Это самая большая динами­ка по области».

По итогам областного сорев­нования по производству зерна среди сельхозпредприятий об­ласти одним из лучших хозяйств по центральной зоне стало «Зо­лотое руно». Наивысших показа­телей в районе по урожайности достигло сельхозпредприятие «Золотой колос».

Динамично развивается не только растениеводство, но и животноводство. На 100% заго­товлены корма. За 9 месяцев те­кущего года надоено 6000 тонн молока, произведено 23 тыс. тонн мяса. Наращивает обороты тимашевская птицефабрика. Пу­щена в эксплуатацию новая фер­ма в ООО «Золотое руно», ведется строительство еще одной фер­мы, строится мини-молокозавод, комбикормовый завод. Стабиль­но работают старейшие перера­батывающие предприятия «Му­комол» и «Толкайский элеватор». Ведется постоянное обновление автопарка. В этом году новой техники закуплено на сумму 100 млн. руб. Существенным под­спорьем является государствен­ная поддержка, аграрии получи­ли 225 млн. руб. субсидий. Наш район живет и процветает благо­даря труду аграриев. Не случай­но депутат Самарской Губерн­ской Думы Н.Л.Сомов выразил уверенность, что в ближайшем будущем Кинель-Черкасский район будет не просто лучшим, а первым в области, и людей, которые отдают свое сердце зем­ле и сельскому хозяйству, будут всегда называть кормильцами. Районный праздник стал своего рода данью этим людям за их не­легкий труд.

Благодарностью министер­ства сельского хозяйства РФ были награждены глава КФХ им.Гайдара П.А.Нувальцев, ди­ректор сельзхозпредприятия «Золотое руно» Ю.А.Петин, ведущий агроном Кинель-Черкасского отдела «Россельхоз­центр» И.А.Михалева.

Самые достойные тружени­ки полей и ферм были отмечены Почетными грамотами и Благо­дарственными письмами ми­нистерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и Благодарственны­ми письмами администрации Кинель-Черкасского района.

Руководитель районного Управления сельского хозяйства Ю.И.Парамонов награжден гра­мотой администрации Кинель-Черкасского района за много­летний добросовестный труд и заслуги в профессиональной деятельности. В сельском хозяй­стве нет случайных людей и сре­ди подрастающей смены, тех, кто только вступает на это поприще. Благодарственными письмами администрации района за ак­тивное участие в полевых рабо­тах отмечены учащиеся Кинель-Черкасского СХТ. Среди них третьекурсник отделения «Ме­ханизация сельского хозяйства» Николай Колесов, который пошел по стопам своего отца и намерен жить и трудиться в родном селе. Эти люди прикипели навечно к родным местам. Им присущи ве­ликое терпение и неиссякаемая любовь к земле. Спасибо вам за труд, достойный уважения.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail