Выставка достижений поволжского агропрома

Выставка  достижений  поволжского  агропрома

5-6 сентября в поселке Усть-Кинельский проходила XVI Поволжская агропромышленная выставка. Это одна из крупнейших в Приволжском федеральном округе выставка достижений поволжского агропрома.
Ежегодно она собирает более 150 тысяч гостей. В этом году на выставку прибыли представители 36 регионов страны, к ней проявили интерес делегаты десяти иностранных государств, которые представили свои новейшие технологии и сельскохозяйственную технику. 
По традиции открыли выставку почетные гости – временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Н.И.Меркушкин и временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Самарской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот. 
Обмен достижениями и опытом, безусловно, важен в любой сфере, а в сельскохозяйственной – особенно, ведь это основа экономики страны. Правительство Самарской области делает все, чтобы этот сектор динамично и стабильно развивался. Сегодня на территории области работают все федеральные программы. Самарский регион занимает лидирующие позиции в стране по количеству мер государственной поддержки. Они охватывают все сферы жизнедеятельности сельских жителей. Активное участие жителей губернии в программах, реализуемых на территории Самарского региона, позволяет решать задачи по развитию агропромышленного комплекса, поставленные губернатором Самарской области в своем послании жителям области и депутатам Губернской Думы. 
С главной сцены временно исполняющий обязанности губернатора Н.И.Меркушкин ознакомил всех участников агрофорума с достижениями сельскохозяйственного производства. В прошлом году аграрии области собрали рекордный за последние несколько лет урожай зерна – 1,7 млн.тонн. С уверенностью можно сказать, что в этом году они превзойдут этот рубеж и соберут более 2 млн.тонн зерна. По итогам 2013 года на 5,5% увеличено производство молока, на 21% – производство мяса. По ряду позиций выросла государственная поддержка. Сегодня на поддержку села из бюджета Самарской области направляется 7,8 млрд. рублей. В рамках социальной поддержки села в 10 раз увеличены объемы строительства жилья. Более 700 семей получат новое жилье, в том числе и молодые специалисты в области образования и здравоохранения, которым оказывается финансовая помощь в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
«Сегодня на селе есть все для того, чтобы плодотворно трудиться и комфортно жить. Это позволяет выходить на новые рубежи, – сказал Н.И.Меркушкин. – В рамках работы в условиях ВТО наша задача – освоить самые передовые технологии, которые есть в нашей стране и во всем мире. Мы должны учиться работать по-новому, чтобы на долгую перспективу обеспечить страну собственными экологически чистыми продуктами. Труд сельхозтоваропроизводителя должен быть самым главным на земле, а человек-кормилец – самым уважаемым. Успехов всем, добра, счастья, благополучия. С праздником!»
 
Чем богата глубинка
 
Праздник удался. Выставка изобиловала широким ассортиментом не только продуктов сельскохозяйственного производства как крупных предприятий, так и КФХ и ЛПХ, но и техническими новинками, представленным на площадке агротехнопарка, сельскохозяйственными животными, среди которых были даже экзотические виды, многообразием изделий мастеров прикладного творчества и ремесленников, яркой палитрой талантов участников художественной самодеятельности, словом – всем, чем богата российская земля и сельская глубинка. 
Кинель-Черкасской район достойно развернул свою презентацию в палатке под ярко-желтой поликарбонатовой крышей, которая была заметна издалека. Основная экспозиция располагалась в самом центре палатки – огромный каравай с геральдическими символами района. Все богатства и достижения кинель-черкасского края щедро продемонстрировали участники выставки, творчески оформившие свои экспозиции. Среди них: ИП Ф.К.Маликова с хлебобулочными изделиями, сельхозпредприятия «Весна» и «НОТА» с продуктами растениеводства и животноводства, бизнес-инкубатор и Кинель-Черкасский филиал Россельхозбанка со своими программами и финансовыми продуктами, комбикормовый завод с.Кабановка, деревенский отель «Сарбай», тимашевская птицефабрика «Тимашевский бройлер», ООО «Александрия» и другие предприятия и организации. 
На улице фермеров глава Крестьянско-фермерского хозяйства И.Ф.Жидков устроил распродажу поросят вьетнамской вислобрюхой породы. Клетки с черномастными поросятами в возрасте от одного до трех месяцев собрали большое количество зрителей. Не меньший интерес у публики вызывала свиноматки, украшенные бантами. Эта благородная особа породы йоркшир-ландрас, что подтверждала ее родословная, выращена животноводами ООО «Золотое руно». В возрасте три с половиной месяца ее живой вес составляет 101 кг. За выдающиеся достижения в области животноводства наши земляки были награждены медалями: И.Ф.Жидков – серебряной, а руководитель ООО «Золотое руно» Ю.А.Петин – золотой.
В целом, итоги года, с которыми Кинель-Черкасский район подошел к масштабной агропромышленной выставке, подвел глава района А.П.Попов. «Хотя уборочная страда еще идет, – сказал он, – но зерновые уже убраны на 90%, и мы с уверенностью можем говорить, что получим богатый и качественный урожай. У нас есть полная уверенность, что район успешно выполнит показатель, который установила область: собрать 126 тонн зерна. 
В этом году очень хороший урожай озимой пшеницы – более 26 центнеров с гектара, по качеству это продовольственное зерно. Есть успехи и в развитии перерабатывающей отрасли – строящийся комбикормовый завод, наращивают объемы продукции хлебопекарные предприятия, увеличивают производственные мощности Раменский кондитерский комбинат, кинель-черкасские мукомольный завод и элеватор. Все это создает хорошую основу для развития законченного цикла: от работы на земле в поле до реализации продукции в конечном итоге. Радуют успехи в области животноводства. 
К этой сельскохозяйственной ярмарке мы подошли с хорошими показателями, выражаем большую благодарность нашим сельхозтоваропроизводителям за хорошую работу и возлагаем большие надежды на будущее, потому что вслед за развитием отраслей агропрома, мы уверены, будет и развитие села в целом». 
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail