Секреты успеха «Весны»

Секреты успеха «Весны»Мы наблюдали, как сеялочный агрегат круг за кругом ходил по паровому полю, заделывая в землю семена будущего урожая. Последние гектары озимого сева вселяют чувство радости и гордости за районный агропром. «Здесь мы сеем «Жемчужину Поволжья», которая в этом году дала 39 центнеров с гектара», – с огромным удовлетворением заметил руководитель хозяйства Р.А.Кадыров. На соседнем поле гудели еще два агрегата. Хлеборобам сельхозпредприятия «Весна» оставалось работы дня на три. На момент нашего визита ими было засеяно 700 га озимого клина общей площадью 1050 га. В этом году предприятие увеличило сев озимой пшеницы на 200 гектаров.

Все полевые работы в хозяйстве ведутся в соответствии с планом и графиком. Одновременно с севом, «буквально по пятам», как выразился Роман Алексеевич, идет осенняя подготовка поч-вы, 1200 га полей уже готовы к зимней передышке. На очереди – уборка подсолнечника и кукурузы на зерно. Руководитель заметил, что и та, и другая культуры уродились на славу. Подсолнечник, например, обещает дать не менее 25 центнеров с гектара. Кстати, 12 сентября на базе хозяйства пройдет научно-практическая конференция всероссийского масштаба по теме «Выращивание подсолнечника и кукурузы на зерно в условиях Самарской области».
Вообще, этот год сложился для «Весны» удачно. Наилучшее свидетельство тому – весомый урожай, который превзошел ожидания сельхозтоваропроизводителей. Особенно рад этому руководитель сельхозпредприятия, поскольку богатый урожай увенчал его трудовой юбилей. Как раз в дни уборки исполнилось 30 лет, как Роман Алексеевич занимает ответственный руководящий пост и стоит у руля сельскохозяйственного производства. Его общий трудовой стаж близится к 40-летнему юбилею. В прошлом году наш земляк был удостоен высокого звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области».
«Этот год самый продуктивный за последние 15 лет, – делится своими выводами наш собеседник. – Мы никогда не собирали такое большое количество зерна». Валовый сбор зерна на день нашего визита составил 5800 тонн (в прежние годы самый большой показатель достигал значения 5200 т). Но урожай собран еще не весь – на площади 80 гектаров дозревает кукуруза на зерно. По прогнозам опытного руководителя, она даст не менее 40 центнеров с гектара. В итоге предприятие добьется рекордного за последние годы показателя по валовке зерна – более 6000 тонн. Для человека, который всю свою сознательную жизнь трудится на земле, это самый лучший подарок к знаменательной дате.
Однако сами по себе хорошие результаты не приходят. Хозяйство, которое возглавляет Р.А.Кадыров, шло к ним долго и целенаправленно. Что же способствовало такому успеху?
Прежде всего, элитные семена
В первую очередь, считает руководитель, верно взятый предприятием курс на работу с элитными семенами. Во многом этому способствовала поддержка со стороны министерства сельского хозяйства по субсидированию закупки элитных семян. «Например, – не голословно утверждает собеседник, – если мы закупаем семян на 15 тыс. рублей, около 10 тысяч – нам возвращаются в качестве субсидий и порядка 6-и – мы выручаем от продажи зерна. Таким образом, возвращаются более 90% затрат».
Весной многие посевы в хозяйстве были проведены элитными семенами, которые дали высокий урожай. Порадовала хлеборобов пшеница твердых сортов, в частности, «Безенчукская степная», урожай которой достиг 26 ц/га. Учитывая, что на твердую пшеницу более высокая цена (не 6, а 9 тыс. руб.) и есть устойчивый спрос, специалисты хозяйства приняли решение на следующий год увеличить ее посевы вдвое. Так же в два раза планируется увеличить сев элитного гороха. В этом году он во многом превзошел ожидания земледельцев и дал 21 ц/га, тогда как урожай 15-16 центнеров уже считается хорошим. Озимый сев тоже ведется элитными семенами. Под урожай будущего года было закуплено 22 тонны элитных семян сорта «СКИПТР». Судя по опыту хозяйств (в частности, в Кинельском районе), которые его выращивали, урожай доходил до 40 центнеров с гектара. В целях эксперимента в «Весне» решено засеять ими 100 га.
Важна агрохимия
Вторым важным фактором, способствующим хорошему урожаю, Роман Алексеевич назвал соблюдение норм агротехники в области защиты растений и использование минеральных удобрений. В этом направлении хозяйство сотрудничает с самарским филиалом компании ЗАО «Щелково Агрохим». В течение последних 7 лет компания является постоянным партнером «Весны». Работа поставлена на научную основу. Специалисты предприятия совместно с представителями торгующих организаций заранее составляют программы на каждое поле. Исходя из анализа почвы и структуры посевов определяют, что и в каком количестве нужно вносить, какими препаратами работать, чтобы защитить растения от болезней, вредителей, и таким образом повысить урожай. При необходимости по факту могут вноситься корректировки. Более трех с половиной миллионов рублей хозяйство ежегодно тратит на закупку химических препаратов (протравителей, пестицидов, фунгицидов, гербицидов).
Кроме этого, из года в год увеличивается использование минеральных удобрений. Так, в этом году их было внесено более 40 кг в расчете на один гектар. «Это хорошо, – соглашается сам с собой руководитель предприятия, – но неплохо было бы удвоить эту цифру, и мы работаем в этом направлении, потому что видим эффект. Результат таков, что нам удалось довести урожайность зерновых в среднем до 25,1 центнера с гектара, а ожидали выйти к рубежу около 20 центнеров».
«Губернатор поставил задачу, – продолжает Роман Алексеевич, – довести урожай до 35 и до 40 центнеров. Это справедливо, но за один год такой скачок не делается. Мы целенаправленно работаем в этом направлении, понимая, что сегодняшнее международное положение обязывает нас обеспечить продовольственную безопасность региона и всей страны».
Без современного оборудования не обойтись
Невозможно идти вперед без современных технологий и оборудования. Обновлению техники и инвентаря Р.А.Кадыров уделяет большое внимание. Несколько лет назад «Весна» приобрела глубокорыхлители и практически отказалась от вспашки плугом. По мнению опытного сельхозтоваропроизводителя, обработка земель с помощью глубокорыхлителя позволяет намного больше сохранить влагу в почве, так как рыхление идет на глубину до 40 см (при вспашке – 20-25 см) без переворота пласта. На полях, которые обрабатывались таким образом, растения развивались значительно лучше. Поэтому руководитель предприятия намерен приобрести еще один глубокорыхлитель и совсем отказаться от вспашки.
Во время уборки производительность труда позволил повысить новый комбайн «Полесье», купленный в этом году. По сравнению с теми, которые уже были в хозяйстве, новый работает быстрее и эффективнее благодаря своим техническим габаритам. Его бункер вмещает вместо четырех с половиной – шесть тонн зерна, и жатка длиннее на целый метр. «Благодаря этому в смену (световой день) мы убирали до 350 тонн зерна, а ставили задачу – 200-250 тонн. Это неслыханно для нас, – делится успехами хозяйственник.
В этом году по его инициативе применили еще одно новшество – на всех старых комбайнах поменяли решетные станы. Поставили новосибирские универсальные, о которых узнали еще зимой из журналов и телефонных переговоров с руководителями тех хозяйств, где ими уже пользуются. Это позволило сократить отходы зерна при сдаче практически до нуля. При допустимых ГОСТом нормах 3% отходов со 100 кг зерна, в «Весне» отходы составляют менее 2%. «На элеваторе удивляются, что у нас чистое зерно, – не скрывает своего восторга наш собеседник, – универсальные решетные станы так хорошо работают, что комбайн изначально не собирает мусор».
Еще одним хорошим подспорьем во время уборки стала собственная сушилка. В прошлом году провели ее реконструкцию и построили большие завальные ямы. Получился цепной комплекс для очистки, сушки, охлаждения и складирования зерна. Он оказался как нельзя кстати в борьбе за высокий урожай.
Безусловно, все названные факторы неоспоримо важны, но самым главным условием успеха, на наш взгляд, является умение ими пользоваться, работать на перспективу и организовать весь производственный процесс. То есть, грамотно и умело руководить. «Наша главная цель на 2015 год, – говорит Р.А.Кадыров, – удержать достигнутые результаты и приумножить их. Для этого мы готовы каждый день учиться, перенимать передовой опыт и внедрять его у себя в хозяйстве. Я горд тем, что в этом году наш труд, помыслы и стремления увенчались успехом. Безусловно, в этом большую роль сыграла помощь со стороны министерства сельского хозяйства и лично губернатора, который держит все это под постоянным контролем».


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail