Эффективность работы растёт

Эффективность  работы  растётУборочная кампания 2014 года в самом разгаре. На сегодняшний день аграриями района убрано свыше 60% зерно-бобовых культур. Хозяйства интенсивно взялись за ячмень, овес и горох, параллельно ведутся работы на полях льна и нута. Устоявшаяся в наших краях теплая солнечная погода сопутствует нелегкому труду хлебороба.

Вместе с начальником Управления сельского хозяйства Ю.И.Парамоновым мы побывали на ячменном поле компании «Био-Тон» (бывших землях колхоза им.Калинина).

Сельхозугодия этого предприятия занимают одни из крупнейших площадей в Кинель-Черкасском районе. В последние дни истекшей недели основную техническую мощь земледельцы направили на уборку ячменя.
На долю этой зерновой культуры из общей протяженности полей в хозяйстве, а это ни много ни мало 20 тыс.га, приходится 210 га. По словам Юрия Ивановича, «Био-Тон» из года в год показывает стабильно высокие показатели урожайности подсолнечника, зерновых и зерно-бобовых. Если верить представителям предприятия, то и этот сезон не станет исключением. В среднем с одного гектара ячменя, как рассказал главный агроном хозяйства Михаил Гайдуков, планируется получить 20 центнеров. По предварительным данным специалистов предприятия, урожайность несколько превосходит показатели прошлого года, причем как по объему, так и по качеству.
– Если говорить конкретно об этом поле, то здесь предшественником ячменя стал нут, в то время, как обычно им является подсолнечник (не обрабатываемый гербицидом «Евро-Лайтинг»). Таким образом, мы нашли выгодную альтернативу пару, – разъясняет агроном «Био-Тона». – Именно экономическая целесообразность заставляет искать культуры, которые могли бы разорвать замкнутый круг чередования зерновых культур в севообороте и отказаться от такого дорогостоящего мероприятия, как содержание паров. Если поле оставлено под паром в текущем году, все затраты на его содержание дадут экономический «минус». Введение в севооборот масличной культуры позволяет не только сэкономить, но и насытить почву калием и магнием, которые содержатся в растительных остатках подсолнечника.   
Засушливый май и последующие дожди  помешали дозреть ячменю в полной мере. Это заставило хлеборобов на некоторых полях предприятия применить двухфазный способ уборки. Заслугой такого вида уборки урожая считается возможность получения сухого зерна, поскольку оно высыхает прямо на поле в валках.
При работе с ячменем механизаторами «Био-Тона» делается минимальный срез стеблей. В последующем оставшаяся солома измельчается и перегнивает в почве. Таким образом прямо на месте готовится полезное органическое удобрение. Не скупятся в хозяйстве и на подкормку земель другими удобрениями. Земледельцами применяется аммофос  –  средство на 52% обогащенное фосфором и содержащее 12% азота.
Руководство сельскохозяйственной компании заботится также о модернизации технической стороны работы всего предприятия. С текущего года структурные подразделения «Био-Тона» перешли на систему автоматического управления «Агроштурман». Современная программа делает возможным постоянный мониторинг и контроль при выполнении сельхозработ. Иными словами, будь то агроном либо  диспетчер главного офиса компании имеет возможность  ежесекундно отслеживать путь и скорость каждой единицы техники, объем проделанной работы, вплоть до определения глубины рыхления почвы. Все перечисленные и многие другие функции доступны в «Агроштурмане». Подобная система, по словам специалистов, позволяет в разы увеличить эффективность производства.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail