Тандем агробизнеса и власти

Тандем  агробизнеса  и  властиСоциально ответственный бизнес – это бизнес, который в полной мере осознает важность своего вклада в решение задач социального развития территории, на которой находится предприятие.

Сегодня, как говорят сами предприниматели, любой бизнес должен быть социально ответственным. Да, зарабатывать деньги важно и нужно, иначе дело не будет развиваться, но ставить только это во главу угла ни в коем случае нельзя. Гораздо более важным и благодарным делом считается забота о людях. Ведь что такое село? Село – это большая семья. И, порой, сельчанам живется так нелегко. А кто же им поможет, если не местные власти и неравнодушные предприниматели. В нашем районе есть примеры эффективного социального партнерства среди представителей власти и агробизнеса.
Агропромышленный комплекс Кинель-Черкасского района – один из крупнейших в Самарской области. Сельскохозяйственное производство района представлено сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, крестьянско-фермерскими хозяйствами, а также большим количеством личных подсобных хозяйств.
– Сотрудничество агробизнеса и власти в последние годы в нашем районе получает все большее развитие, – говорит руководитель МАУ «Бизнес-инкубатор» Р.В.Думеняк, – примеров много. Социально ответственный бизнес ведут ООО СХП «Весна», ООО СХП «Хвалынское», ИП Рябченко, ИП Сомов и многие другие. Отрадно отметить, что в рамках такого взаимодействия на сельских территориях решаются важные для власти и населения проблемы.
У глав сельских поселений нашего района мы поинтересовались, кто из сельхозтоваропроизводителей оказывает им помощь в решении социальных вопросов?


А.Е.Веселев, глава сельского поселения Ерзовка:
– В прошлом году компания «Синко» помогла нам с ремонтом моста в Полуднях. В этом году обещали установить детскую площадку. Плодотворно сотрудничаем с П.А.Нувальцевым (КХ Гайдара), В.П.Рябченко.


В.И.Коновалов, глава сельского поселения Муханово:
– На протяжении многих лет спонсором областного турнира по боксу, который проводится в нашем селе, выступает А.И.Парамонов (руководитель ООО СХП «Хвалынское»), финансовую помощь Александр Иванович оказывает и местным организациям, и при проведении различных спортивных и культурных мероприятий. Нет проблем и с предоставлением техники.


А.П.Тюрин, глава сельского поселения Садгород:
– В решении насущных воп-росов нам помогает ООО «Тимашевская птицефабрика». Руководство фабрики любезно предоставляет технику для благоустройства или же выездов спортсменов и артистов на соревнования и конкурсы. На территории фабрики есть пожарная часть, которая обслуживает и наш поселок.
 

А.Н.Данильцева, глава сельского поселения Кротовка:
– Руководитель ООО «Весна» Р.А.Кадыров – главный помощник в решении всех социально значимых вопросов нашей территории. Огромную помощь и поддержку он оказывает учреждениям образования, благо-устройству поселения, выделяет спонсорскую помощь при проведении различных культурных и спортивных мероприятий. ИП Абасов помогает нам бороться с сорной растительностью, в прошлом году обустраивал стадион. Не остаются в стороне от благоустройства села и кротовские тепличники, которые предоставляют нам ежегодно рассаду цветов.
 

В.И.Зайцев, глава сельского поселения Новые Ключи:
– Прошлым летом представители ООО СХП «Лозовское» отсыпали щебнем 500 кв.м. подъездных путей к социальным объектам. Это хозяйство помогает нам и в снего-очистке дорог в зимнее время.


Ю.Быкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail