За сенокосом – уборочная

За сенокосом – уборочнаяВ районе полным ходом идет сенокос. Водних хозяйствах он близится к завершению, в других – самый его разгар, но все сельхозтоваропроизводители держат темп, чтобы дожди не подмочили валки и не помешали уборке.

По словам главного агронома Кинель-Черкасского района А.В.Арзамасцева, на отчетную дату, 4 июля, крупные хозяйства заготовили 2100 тонн сена при потребности 3170 тонн и 4000 тонн сенажа при потребности 6670 тонн. Крестьянско-фермерские хозяйства практически выполнили план сенозаготовок и накосили 2200 тонн душистого корма, не добрав 600 тонн до нужной потребности. Личные подсобные хозяйства тоже занимаются покосом, но не спешат. На отчетную дату ими заготовлено всего 5500 тонн сена, хотя для полноценной зимовки необходим более значительный запас – 12500 тонн.
По словам специалиста, несвоевременные дожди омрачили ход кормозаготовительной кампании. «Не везде успели подобрать валки, от дождей ухудшается качество скошенного сена, – беспокоится Александр Валерьевич. – По большому счету, дождь теперь уже не нужен, – говорит он, – колос налился хорошо, для его полного созревания нужно солнце».
В хозяйствах уже началась подготовка к уборке озимых. На этой неделе южные предприятия первыми возвестят о начале уборочной кампании. Мы побывали в одном из них – ООО «Хвалынское» и узнали, что заботит сельхозтоваропроизводителей сегодня.
«Самая главная забота у нас сейчас – подготовка комбайнов к предстоящей уборке, – сказал руководитель сельхозпредприятия А.И.Парамонов, – идут завершающие работы, со дня на день начнем косить озимые в тех местах, где зерно восковой спелости».
Зерно восковой спелости будет дозревать в валках. Опыт показывает, что в валках оно зреет быстрее, чем на корню. Когда подоспеет основной массив, в поле выйдут комбайны, чтобы убирать урожай напрямую. В результате уборка начинается раньше, и качество зерна будет лучше. К тому же, налицо экономия времени, потому что отпадает необходимость пропускать зерно через сушилку.
В хозяйстве уже практически заканчивается уборка многолетних трав, осталась еще пара дней, чтобы подобрать валки, привезти их на место и состыковать в огромные стога. 600 тонн свежего душистого сена уже лежит в стогах. Всего механизаторы скосили 400 га, 150 – из них оставили на семена, которые чуть позже соберут комбайны. «Семена костра очень дорогие, – говорит наш собеседник, – мы каждый год их продаем».
Многолетние травы, суданка и овес, будут убираться позже. Хозяйство рассчитывает накосить не менее 1000 тонн сена, хотя, по словам руководителя предприятия, многолетние травы в этом году не удались. В мае, когда шел их рост, стояла жара и не было дождей. Тем не менее урожая зеленых угодий достаточно, чтобы покрыть собственные нужды и пустить часть на реализацию, поэтому предприятие уже сейчас продает свежее сено, рассчитывая пополнить свои запасы за счет суданки и овса.
Дел в хозяйстве много, и все они идут своим чередом. Теперь на кону – уборочная. Состояние посевов обещает хороший урожай, особенно озимых. Опытный хозяйственник рассчитывает получить не менее 25 центнеров с круга. По сравнению с прошлым годом, когда средний урожай с озимого клина, часть которого пришлось пересевать, был 17-18 центнеров с гектара сегодняшний – оправдывает надежды земледельцев. Яровые посевы радуют в меньшей степени. Самые первые – пострадали из-за майской жары (больше 10 центнеров с гектара вряд ли они дадут). Более поздние – поднимаются хорошо и обещают, по словам знающего растениевода, средненький урожай. На диву хорошо растет элитный горох. От этой культуры предприятие отказалось несколько лет назад, отдав предпочтение нуту, а теперь возобновило посевы и на следующий год планирует увеличить их площадь.
Верный курс указывает опыт. Он же подсказывает руководителю предприятия, что без недостающей современной техники отладить производство продукции растениеводства на имеющейся площади, 8300 га, не возможно. Например, этой весной механизаторы столкнулись с проблемами комплектации сеялочного агрегата. В хозяйстве имеется две новые современные сеялки и только один импортный трактор. Одну сеялку пришлось цеплять к трактору «К-700», поэтому во время сева было много неполадок. «Чтобы получить от сеялочного комплекса хорошую отдачу, нужен надежный трактор», – убедился на деле Александр Иванович.
Осенью, когда появятся свободные средства, в его планах приобрести еще один новый трактор, а также фронтальный погрузчик, чтобы облегчить работу с зерном.
В основе реализации любых планов лежит любовь к своему делу и умение достигать поставленной цели, а для этого нужно трудиться. Это хорошо понимают руководитель «Хвалынского» и его команда.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail