Поставлен шлагбаум африканской чуме

Поставлен шлагбаум африканской чуме1 июля в Лозовке прошли командно-штабные учения по профилактике африканской чумы свиней.
О том, что это заболевание домашних животных может стать причиной серьезных последствий, мы поняли уже с первых минут, приближаясь к Лозовке. Дорогу перекрывал шлагбаум с надписью «Карантин. Въезд запрещен» и пост ГИБДД. На обочине стоял щит с информацией об опасности, которую представляет собой африканская чума свиней и мерах по ликвидации очага этой инфекции.

Командно-штабные учения по профилактике африканской чумы свиней, которые проходили в Лозовке 1 июля, начались в сельском клубе с делового совещания. В нем приняли участие представители государственных ветеринарной службы и службы охотнадзора, россельхознадзора, районного Управления сельского хозяйства, главы сельских поселений.
Риск распространения заболевания, по словам начальника кинель-черкасской ветстанции А.А.Кандалова, действительно, велик. С тех самых пор, как инфекция была занесена на территорию РФ (2009 год), 40 субъектов Российской Федерации пострадали от этого заболевания и понесли колоссальные материальные потери. Так, например, в Краснодарском и Ставропольском краях были сожжены целые свинокомплексы.
По сведению представителя Россельхознадзора, по состоянию на 1 июля на территории РФ насчитывается 8 регионов с неблагополучными в отношении африканской чумы районами. Ближайшие соседи нашей губернии Оренбургская, Саратовская, Пензенская области и республика Татарстан имеют по два неблагополучных пункта. В нашей губернии таких эпизоотических очагов нет, благодаря серьезной профилактической работе. Но процесс заражения идет очень быстро, в течение 1-2 суток можно лишиться всего поголовья, поэтому расслабляться не стоит никому. И главам сельских поселений, и местному населению стоит руководствоваться памятками государственной ветеринарной службы по профилактике африканской чумы и грамотному содержанию свиней. Выгул их категорически запрещен (в противном случае предусмотрены штрафы в сумме от одной до трех тыс.руб.), так как опыт показывает, что основными переносчиками заболевания являются представители дикой фауны – кабаны.
Их численность на территории нашего района, по словам ведущего специалиста департамента охоты и рыболовства Самарской области М.М.Сибарцева, составляет 350 голов, то есть 1,5-2 головы на тысячу гектаров. С целью снижения угрозы возникновения африканской чумы на территории охотничьих угодий проводятся специальные мероприятия. Они предусматривают обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу на предмет наличия африканской чумы свиней, которой подлежат как тушки кабанов, добытых охотниками, так и падших животных – с целью мониторинга заболевания.
Согласованность всех служб и четкие действия их представителей способствовали успешному проведению командно-штабных учений. Так называемые трупы животных были сожжены в овраге за чертой села, вместе с ними и униформа.
В случае реальной опасности сарай тоже подлежал бы уничтожению путем сжигания, а все свинопоголовье в радиусе 20 км от очага инфекции – изъятию (в целях компенсации непредвиденных убытков в областном правительстве заложено финансирование. По истечении 30-45 дней, при условии, что все проходит благополучно, карантин снимается. Но в течение года на эту территорию будет запрещен ввоз свиней, а также вывоз за ее пределы продукции сельского хозяйства. Иначе инфекцию истребить невозможно. Человеку африканская чума не угрожает.
На территории нашего района поголовье свиней насчитывает 4,5 тысячи особей. Из них около двух тысяч выращивается в сельхозпредприятии ООО «Золотое руно», остальные – в КФХ и личных подсобных хозяйствах. По словам специалистов, его сохранению способствуют именно такие профилактические мероприятия, поэтому бдительность никому не помешает.


О.Горбунова.

В 2009 году губернатором Самарской области был подписан план мероприятий по недопущению распространения на территории губернии африканской чумы свиней. В соответствии с ним ежеквартально проводится информационно-теоретическая работа в рамках специальных комиссий, созданных при министерстве сельского хозяйства и в каждом муниципальном образовании. Один раз в год в каждом районе проходят практические командно- штабные учения, чтобы не оставлять проблему без внимания и быть готовыми к борьбе с этой чумой.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail