День в поле

День  в  поле25 июня глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов и депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов  вместе с представителями районного Управления сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителями большую часть своего рабочего времени посвятили полю. Вернее, полям, где произрастают новые для нашего района культуры и традиционные, но возделываемые по передовой технологии.

Так, например, сельхозпредприятие им.Ленина, с которого начался маршрут,   продемонстрировало гостям  посевы сои. Хозяйство производит ее  уже восемь лет и наработало  достаточный опыт.  «Эта культура хороша тем, – рассказал руководитель предприятия В.А.Широкорад,  – что не боится влаги (ее можно убирать уже через час после дождя)  и заморозков (в позапрошлом году падалица перезимовала и взошла)».  Такие чудеса возможны благодаря качественным, элитным семенам, и предприятие взяло за правило сеять только «элиту».
Далее в поле зрения гостей попали демонстрационные посевы двух гибридов подсолнечника и  тритикале.  Последняя  –  культура, которая представляет собой гибрид яровой пшеницы и яровой ржи. Мука из тритикале, ввиду специфического свойства клейковины белков, является отличным сырьем для кондитерской промышленности, что позволяет выпекать более высокого качества, чем из пшеничной муки, печенье, пряники, кексы, бисквиты. Продукция из муки тритикале медленнее черствеет, чем из муки пшеницы. Это положительное свойство  муки тритикале, несомненно, должно заинтересовать предпринимателей. В прошлом году ее сеяли в качестве эксперимента. В этом – посевы увеличили с 60 до 300 га и теперь могут предложить семена коллегам-аграриям и подсказать, как лучше сеять. По словам агронома хозяйства  И.В.Булычева, поле, где колосилось тритикале, которое увидели гости,  не самое лучшее. «На этом поле площадью 210 га сев проводился в более ранние сроки, как и положено по технологии,  из-за обильной влаги оно заклекло, и появились сорняки. Есть другое поле, где сев проводился позже,  его успели вовремя обработать от сорняков, и посевы стоят очень хорошие».  
Растениеводы ООО «Лозовское», которое входит в состав холдинга «СИНКО», показали свой первый опыт работы по так называемой нулевой технологии.  Заместитель директора ООО «Зерно жизни», которое объединяет все предприятия компании «СИНКО» в Кинель-Черкасском районе, Н.А.Зыков рассказал о преимуществах этого метода. Дело в том, что он исключает механическую обработку почвы, остается только химическая обработка от сорняков. «То есть, – говорил Николай Анатольевич, –  сокращаются затраты на запчасти и ГСМ, немного увеличиваются на химию, но в общей сложности все затраты сокращаются примерно на 40%».
Аграрии рассматривали ячмень, который вырос на непаханном поле и выглядел не хуже, чем на других полях, и пытались оспорить этот метод. Это и понятно, ведь все новое воспринимается в штыки. «Если посеять и больше ничего не делать, то, естественно ничего не получится, – оправдывал выбор лозовцев   представитель компании «СИНКО», –  по этому методу надо работать, соблюдая технологию».
Впрочем, как и по любому другому. В этом   сельхозтоваропроизводители еще раз убедились, побывав на полях ООО «НОТА», ЗАО «Отрада», ООО «Био-Тон» и осмотрев состояние озимых и яровых посевов.  Соблюдение технологии возделывания – немаловажный фактор хорошего урожая, однако никто из аграриев не  отрицал и тот факт, что погодные условия благоприятствуют  росту сельскохозяйственных культур.
«Прошедшие дожди, безусловно,  поправили ситуацию, – сказал в интервью корреспондентам глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов, – хотя и несколько запоздали для ранних яровых.  У нас есть  надежда на то, что мы получим хороший урожай и  даже превысим показатели  прошлого года».
Еще раз нарисуем  читателям картину сельскохозяйственных посевов в районе, чтобы имелось представление о их масштабе. Общий сев составляет 121 тыс.га, что на 2 тыс.га больше уровня прошлого года.  Из них яровой  – 87 тыс.га. Из ярового – 43 тыс.га занимают зерновые культуры и  41 тыс.га – технические. Озимые посевы наливаются на площади  25 тыс.га. По предварительной оценке руководителя районного Управления сельского хозяйства Ю.И.Парамонова, сегодняшнее состояние яровых и озимых культур дает надежду на богатый урожай, поэтому настроение у аграриев хорошее.
Экскурсия по полям района и обмен опытом непременно будут иметь определенный результат.
«Такие выезды – это замечательно, – высказал свое мнение Н.А.Зыков. – У всех есть свой определенный опыт. Мы не говорим, что это догма. Мы пробуем различные варианты, пытаемся что-то делать, чтобы улучшить экономику хозяйств. Ведь сельское хозяйство постоянно развивается –  от сохи мы пришли к современному производству».
«Такие мероприятия позволяют аграриям собственными глазами увидеть современные технологии и узнать, как ими пользоваться реально, – подвел итог глава района.  – Я уверен, что все эти новые подходы позволят нам добиваться прогресса в развитии сельского хозяйства и стабильного урожая, который будет покрывать потребности в сельскохозяйственных продуктах не только в районе и области, но и уверенно чувствовать себя на  рынке в регионе».


О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail