Субсидии для тепличников

Известно, что 18 декабря 2013 года администрация Кинель-Черкасского района приняла постановление о предоставлении субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на приобретение газа для отопления теплиц.
Субсидии будут рассчитываться в размере 30% от фактически понесенных затрат в течение 12 месяцев. Такая помощь предоставляется впервые за счет стимулирующих субсидий за выполнение социально-экономических показателей, которые район получает из областного бюджета. Специалисты районного управления сельского хозяйства разработали бланки документов и установили сроки. Прием заявлений начнется с 1 июля и продолжится по 1 декабря текущего года. 
«Многие тепличники уже сейчас приходят и интересуются условиями получения субсидий, – говорит главный экономист районного управления сельского хозяйства Т.В.Зайцева. – Главным условием является наличие в собственности земельного участка, расположенного на территории района, так как, согласно закона о ЛПХ, личным подсобным хозяйством считается то хозяйство, которое имеет землю. Об этом дается выписка из похозяйственной книги. Если ЛПХ не учтено в похозяйственной книге поселения, субсидии не будут предоставляться». 
Кроме того, основными условиями является регистрация теплицы в похозяйственной книге, наличие обособленного прибора учета газа в теплице и двух договоров. Один – на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, который можно заключить в абонентском отделе ООО «СтройБытСервис». Второй – на утилизацию пленки. 
«Мы предлагаем заключать договор с отрадненской организацией ООО «Автотехэксперт», – говорит специалист. – Хотя, не важно, куда сдается пленка, главное, чтобы был договор с организацией, принимающей ее. Если пленка многократного использования, достаточно справки сельского поселения, подтверждающей этот факт». 
Для получения субсидии производителю овощей в закрытом грунте нужно будет предоставить пакет документов. Среди них – заявление, выписка из похозяйственной книги, справка о передаче для утилизации ТБО и отсутствии задолженности за оказанную услугу, справка-расчет на получение самой субсидии. Бланки этих документов разработали специалисты управления сельского хозяйства. Кроме этого необходимо предоставить паспорт и его копию, копию документа с указанием номера счета, открытого производителю овощей в кредитной организации, справки, выданные ООО «СВГК» об оплате за потребленный газ для отопления теплиц и об отсутствии задолженности по оплате за потребленный газ, справку из налоговой инспекции об исполнении обязанности по оплате местных налогов. 
Всю информацию и заготовленные бланки можно получить в администрациях сельских поселений. 
 
О.Андросова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail