Пища – это топливо для выживания зверя

Пища  –  это  топливо  для  выживания  зверяКак проходит зимовка дикой фауны, что необходимо животным, чтобы пережить холода, и как идёт борьба с браконьерством – об этом рассказал старший егерь Александр Васильевич Скориков:

– Сейчас в основном дикий зверь стоит, группируется вблизи полей, где остались подсолнечник и кукуруза, кормится и таким образом старается выжить.

Когда сугробы вырастают, зверям и птицам становится сложно добывать пищу. Для этого в лесу на общедоступных и частных охотугодьях обустраиваются специальные площадки для подкормки. Больше всего животные нуждаются в подкормке в январе-феврале. На этих площадках кормятся косули, куницы, ласки, барсуки, кабаны – их в нашем районе практически не осталось, но поесть приходят. Вообще у кабанов очень хорошая память, на протяжении 20-25 лет своей жизни они помнят, какими тропами водила их мать и где можно поживиться кормом. В кормушки насыпаем зерно, раскладываем сено, оставляем соль. Ещё с весны заготавливаются на зиму дубовые и крапивные веники – ими любят лакомиться кабаны. Лисы и зайцы постоянно в движении, их, как говорится, ноги кормят.

Кормушки регулярно проверяются и при необходимости оставляется новая порция. Звери привыкли, что еда раз за разом появляется в одном и том же месте, и постоянно ходят поблизости. Зверь холода не боится, главное, чтобы пища была – это топ­ливо для поддержания жизни. Если нет корма, иммунитет снижается, животное заболевает и погибает.

По-прежнему остаётся сложной эпидемиологическая ситуация с африканской чумой свиней, вновь в двух соседних южных районах зафиксировали очаги. Департаментом охоты и рыболовства Самарской области на весь год объявлена регулировка численности кабана. Сразу же поясню: это не говорит о том, что любой желающий может отстреливать кабана. Делать это имеют право только штатные егеря охотхозяйств.

Главная наша напасть зимой – браконьеры. Эта проблема была, есть и будет, браконьерство не искоренить. Мы патрулируем леса по вечерам и ночами, а на подкормочных площадках и миграционных тропах ставим фотоловушки. В декабре за незаконную охоту был задержан житель Жигулёвска, а в настоящее время ведётся уголовное дело в отношении ещё одного гражданина, задержанного с двумя убитыми косулями, добытыми незаконным путём. Заниматься браконьерством сейчас особенно жестоко, поскольку самки в настоящее время уже вынашивают потомство.

С 15 января по 15 марта пройдёт ежегодный зимний маршрутный учёт всех зверей. Именно на его основании в последующем будут выдаваться квоты охотникам.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail