Животные не игрушки!

Животные  не  игрушки!Участились случаи подбора и самовольного изъятия гражданами детёнышей охотничьих животных из охотничьих угодий Самарской области, а также иной территории, являющейся средой их обитания.

В силу биологических особенностей взрослые особи диких животных оставляют на короткое время новорождённых одних, но затем возвращаются и без труда их находят. Почувствовав приближение человека, самки, как правило, прячутся и тем самым создаётся впечатление, что детёныш брошен.

Изъятый из природы малыш, даже если его вернуть обратно, будет брошен взрослыми особями и погибнет. В доме или квартире очень сложно вырастить здоровое дикое животное, а для того, чтобы его вернуть на волю в естественную среду, потребуется тяжёлый и продолжительный период адаптации, требующий специальных знаний и навыков.

Если найден детёныш дикого животного в естественной ему среде обитания, то не следует с ним контактировать, пытаться до него дотронуться, поскольку на шерсти останется запах потожировых следов рук человека, являющийся чужеродным для взрослых особей диких животных, что может их отпугивать и ставит под угрозу дальнейшее выживание молодняка.

Следует также иметь в виду, что обычно взрослые особи находятся вблизи от детёнышей, и такие крупные звери, как лось или кабан, защищают своё потомство, что в свою очередь опасно для здоровья и жизни людей по причине их возможного агрессивного поведения.

Не следует самостоятельно оказывать медицинскую помощь, если обнаружено раненое дикое животное или его потомство. Его поведение может быть непредсказуемым и также содержать угрозу для здоровья и жизни людей. В подобных случаях следует проинформировать департамент по телефону +7(846)207-77-95 (рабочие дни), +7-937-177-52-28, +7-937-177-52-13 (выходные дни).

Зачастую дикие животные являются переносчиками многих опасных болезней, в том числе бешенства, туляремии, лептоспироза, геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Заразиться человек может не только при укусе, но и при любом контакте с той же лисицей, зайцем, птицей и т.д. После укуса, оцарапывания, ослюнения диким животным нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайшие травматологические пункты по месту жительства для решения вопроса о проведения профилактической вакцинации.

Одновременно с этим департамент напоминает, что подбор гражданами молодняка диких животных (лося, косули сибирской, оленей, лисицы, зайца-русака и других видов охотничьих ресурсов) является деянием, которое содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 8.37 КоАП РФ, в исключительных случаях статьёй 258 УК РФ, поскольку такое изъятие охотничьего животного является отловом, которое, в свою очередь, является одним из вариантов добычи охотничьих ресурсов. При этом если животное погибнет вследствие его изъятия из среды обитания, с лица его подобравшего взыскивается материальный ущерб.

В.Трусов

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail