Отчего так огонь полыхает?

Отчего  так  огонь  полыхает?

Минувшие выходные выдались во всех смыслах горячими. Со всех сторон приходили ужасающие вести о пожарах. Самые масштабные потери у наших соседей из Борского района. Площадь пожара в национальном парке «Бузулукский бор» составила около 5000 га, площадь активного горения на 23 августа – 100 га. К 24 августа территорию пожара удалось значительно сократить, но лес продолжает гореть. На локализации огненной стихии сосредоточены все силы – пожарные расчеты и поезда, тяжелая техника, авиация. На подмогу коллегам направлены 4 пожарных расчета из Кинель-Черкасс. Ситуацию усугубляет погода – аномальная жара и ветер. Беспощадное пламя стремительно захватывает новые территории. Остановить огонь в таких условиях – титанический труд. Низкий поклон героям-огнеборцам! 

Очень больно видеть, как гибнет шикарный хвойный лес, являвшийся гордостью Самарского региона, а вместе с ним и населяющие его животные. Без преувеличения, ситуацию можно назвать экологической катастрофой. На восстановление бора уйдут десятки лет. К сожалению, огонь не пощадил и близлежащие села. Частично пострадало село Гвардейцы, а Немчанка – выгорела практически полностью. Пострадавших людей нет, но много тех, кто лишился крова, и это большое горе. Кадры с места происшествий шокируют и напоминают военную кинохронику. Лишь уцелевшие обугленные дымоходы возвышаются над пепелищами. Была реальная угроза того, что Борское и Новоборское постигнет страшная участь. Власти готовили население к эвакуации. Но, к счастью, к 24 августа огнеборцам удалось отстоять села. Беда соседей из Борского района не оставила равнодушными наших жителей. Активисты Садгородского отделения «Боевого Братства» и просто добрые люди из Тимашева, Садгорода и Отрадного собрали и отвезли продуктовую помощь тем, кто продолжает бороться с огнем.

В тот же день, 21 августа, горели поля в районе села Тургеневка Кинельского района.

Не обошлось без происшествий и на нашей территории. И начались они еще до выходных. В районе Полудней подожгли траву, в результате пострадали сельхозугодия ООО СХП «Лозовское». Это просто чудо, что пламя не перекинулось на село! В выходные кто-то поджег траву недалеко от Тимашева, огонь выжег поляну, но оперативно прибывшие на место пожарные не дали ему дойти до жилых строений. 22 августа – и снова тревога! Кинель-черкассцы жаловались на запах гари, над селом стоял смог. Горела лесная зона за санаторием «Колос». Сотрудники лесничества и пожарные в считанные минуты прибыли на место. По словам главного лесничего Валерия Михайловича Марычева, причиной возгорания однозначно является человеческий фактор. Повезло, что близлежащая территория заболочена, и большой урон природе не нанесен. Площадь пожара составила 0,8 га.

– Силы у нас были ограничены. Один пожарный расчет и наши сотрудники. Удивило равнодушие земляков. Многие из односельчан, проезжавших мимо, улыбались, но никто даже не остановился. И только один мужчина из 86 региона предложил помощь, – прокомментировал главный лесничий.

21 августа при возгорании одноэтажного многоквартирного дома №11 по ул.МПС в Кинель-Черкассах погибла женщина. Пожару был присвоен повышенный уровень сложности. В локализации пожара задействовали 5 единиц техники и 20 человек.

– Спасибо коллегам из Отрадного, пришли на помощь. Пока 4 наших пожарных расчета работают в Борском районе, в нашем распоряжении осталось две машины. Личный состав трудится в усиленном режиме, меняя друг друга через сутки. Процесс тушения многоквартирного жилого дома по ул.МПС осложняла погода, жара стояла под 40 градусов, плюс ко всему квартиры были отделаны пластиком, который мгновенно воспламеняется. Немудрено, что несколько огнеборцев получили тепловой удар и им потребовалась медицинская помощь. При разведке сотрудники обнаружили женщину без признаков жизни, она скончалась еще до нашего приезда, – сообщил начальник пожарно-спасательного отряда №39 Борис Юрьевич Рядинский.

Горят леса, горят дома, страдают люди, погибают животные. Зачастую этот ад на земле создается не без участия человека. Мы расплачиваемся самой высокой ценой за чью-то халатность и безответственность. Но, кажется, наш народ не трогает никакое горе. В селах продолжают жечь отходы с садовых участков и бытовой мусор, поджигать траву. Когда же мы научимся ценить богатство, которое подарила нам природа? Когда начнем задумываться о последствия своих поступков? Самый, казалось бы, маленький и безобидный костер способен разрастись в пожарище и привести к непоправимым трагедиям.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail