Создавайте красоту вокруг себя

Создавайте  красоту  вокруг  себя

В третий раз Кротовская школа завоевывает зва­ние «Эколидера» Самарской области. Победителей и призеров ежегодного регионального конкурса чествовали 5 июня в Струковском саду Самары на экофестивале. «Это высокая оценка совместного труда педа­гогов, детей и родителей», – прокомментировала победу ру­ководитель образовательного учреждения Сания Харисовна Кадырова. Званию «Эколидера» предшествовала кропотливая комплексная работа, которая выстраивалась годами. Поистине уникальным опытом экологического воспитания молодого поколения делится Сания Харисовна:

– Более 10 лет в образовательный процесс успешно внедряется воспитание экологической культуры детей. Ключевые аспекты экологии отражаются в контексте основных предметов, причем не только гуманитарных, но, скажем, математики и физики. Проводится объемная внеурочная работа. Безусловно, нашей всеобщей гордостью является пришкольный участок. Мы воспитываем бережное отношение ребенка к растениям, окружающей среде. Любовь к природе делает человека гармонично развитой личностью. Это ли не гордость, это ли не достижение? Я безмерно благодарна своим коллегам за слаженную работу. Все мы выполняем свое дело и выполняем добросовестно, потому что понимаем: это нужно нам, нашим детям, Кротовке и Кинель-Черкасскому району. Я и коллег своих, директоров школ, призываю поддержать и сделать экологическое воспитание одним из приоритетных направлений деятельности. Чтобы мир стал чище и уютнее, нужно в первую очередь научиться создавать красоту вокруг себя.

И это не просто красивые слова, вряд ли вы где-то в округе встретите более уютный школьный двор с продуманным ландшафтным дизайном, в каждом уголке которого чувствуется забота и любовь. На масштабной территории соседствуют розарии и питомники, учебно-опытные участки, где учащиеся изучают мир растений и организуют научно-исследовательскую деятельность, приучаются к труду. Коллектив Кротовской школы тесно взаимодействует с Кинель-Черкасским лесничеством. Работники леса предоставляют посадочный материал, из которого учащиеся выращивают молодые саженцы, а затем забирают их домой и раздают всем желающим односельчанам. Уже осенью будут готовы к отдаче окрепшие хвойные красавицы-ели. В этом году на территории второго корпуса образовательного центра (бывшая железнодорожная школа) был реализован новый экопроект в память о 75-летии Великой Победы. На пришкольном участке появились новые саженцы деревьев и кустарников, в вазонах заиграли яркими красками цветы.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail