«Собери макулатуру – сохрани дерево!»

«Собери  макулатуру  –  сохрани  дерево!»

Как известно, основной материал, из которого производится бумага – дерево. Лозунг «Собери макулатуру – сохрани дерево!» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства.

Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья. Но ребята из Кинель-Черкасской школы №1 мириться с тем, что вырубают леса, не хотят. 5 декабря в очередной раз в школе прошла акция «Собери макулатуру – сохрани дерево!» в результате которой было собрано 5,5 тонн макулатуры, а это значит, что мы спасли от вырубки 91 дерево. Может, это немного, но если заниматься этим систематически, возможно, мы сохраним целый зеленый массив. Администрация школы выражает огромную благодарность детям, родителям и сотрудникам школы, которые принимали активное участие в сборе макулатуры.

Не последнее место занимает и соревновательный момент, ведь ребятам всегда было интересно не просто поучаствовать в этой своеобразной игре, но и занять призовое место.

Лидером по сбору вторсырья стал 2 «А» класс (классный руководитель Татьяна Николаевна Горшкова), они сдали 1247 кг использованной бумаги. Второе место присуждено ученикам из 5 «Б» класса (классный руководитель Надежда Геннадьевна Стрюкова), ребятами собрано 627 кг макулатуры). На третьем месте учащиеся 6 «А» класса (классный руководитель Наталья Александровна Сагайдак), ими отправлено на переработку 565 кг вторсырья). На вырученные средства будет приобретено новое оборудование для школьных классов.

Остается только вновь напомнить, что среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день полкило бумаги, в неделю – четыре килограмма, в месяц – 15,5 кг бумаги, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, соб­ранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за четыре месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. Если взять все семьи нашей школы, получится уже целый лес и это за четыре месяца! Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки.

Следующая акция, по традиции, состоится весной, примите в ней участие и спасите лес!

В.Попова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail