Подрастает смена лесн

Подрастает  смена  лесн

Юные лесничие района показали достойный результат на 23-м слете школьных лесничеств «Друзья леса».

Площадкой для масштабного мероприятия стал город Чапаевск. За два дня, 5 и 6 сентября, 22 команды из 15 муниципалитетов прошли несколько этапов.

Нашу территорию представляли две команды – из Кротовской и Александровской школ.

Программа слета включала в себя пять этапов: «Лесоведение и лесоводство», «Вредители леса», «Охрана лесов от пожаров», «Лесовосстановление», «Лесные следопыты». Конкурсанты демонстрировали свои знания морфологии лесных растений, основ лесного дела – энтомологии, ботаники, лесовосстановления, лесоведения, дендрологии. Юные лесники должны были представить команду и справиться с рядом заданий, в том числе, определить деревья и кустарники, вредителей леса, распознать голоса птиц, рассказать о сборе и хранении лесных семян, методах тушения лесных пожаров. Лучше других справились со всеми задачами и завоевали бронзу участники Александровской команды – Лада Рубанова и Дарья Никитина. Куратором школьного лесничества является Ксения Иванова.

– Вот уже два года работает наше школьное лесничество и ребята показывают хорошие результаты. Мы рады плодотворному сотрудничеству с коллективом Кинель-Черкасского лесничества. Вместе с опытными лесниками учащиеся 5 и 6 классов высаживают молодые деревья, учатся бережно относиться к экосистеме и повышают свою духовную культуру, – отмечает руководитель Александровского школьного лесничества Евгения Павловна Рубанова. – Практика увлекает детей, лесничие для них авторитетные личности, словно «герои нашего времени», которые борются за жизнь природы. Я благодарна специалистам лесничества за душу и труд, которые они вкладывают в воспитание молодого поколения.

По итогам слета победители и призеры будут представлять Самарскую область на Межрегиональном слете школьных лесничеств ПФО.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail