Готовимся к пляжному сезону

Готовимся  к  пляжному  сезону

Вот и настало долгожданное лето, а значит, пришла пора пляжного сезона. Любителям отдыха у воды не всегда
по карману лазурный берег моря или экзотические острова в океане. Встречать закаты и рассветы в объятиях родной природы на берегу знакомой с детства реки – очень романтично. В связи с этим возникает актуальный вопрос о подготовке пляжных акваторий на территории Кинель-Черкасского района.

В целях безопасности качество почвы и воды акватории пляжа контролируется органами Роспотребнадзора. Отбор проб для проверки проводится при открытии сезона, замене песка и ежемесячно на протяжении всего сезона купания в местах наибольшего скопления купальщиков, а также в местах, где есть потенциальные источники загрязнения.

Как эти требования реализуются в нашем районе, мы спросили у глав сельских поселений Тимашево и Кинель-Черкассы, на территориях которых планируется обустройство общественных пляжей.

 

Татарский пляж

Исторически сложилось, что самым излюбленным местом отдыха тимашан является живописное местечко на берегу реки Большой Кинель под названием «Татарский пляж». Оно привлекает жителей не только красотой природы, но и удобным расположением. Пляж находится в черте села – в пределах 500 метров от крайнего жилого дома по ул.Заводская, кроме того, русло реки в этом месте сужается, что также немаловажно для пляжной акватории.

По словам главы сельского поселения В.А.Чаплыгина, работы по подготовке пляжа начались с обращения в Роспотребнадзор по вопросу качества воды. Экспертиза проб воды уже закончена, администрация поселения ожидает ее результаты.

В преддверии купального сезона проведена планировка территории – выравнивание участка берега грейдером. Для удобства жителей будут оборудованы туалет и кабина для переодевания. Изготовление этих санитарно-гигиенических объектов ведется хозспособом. Установлена емкость для сбора мусора. В ближайшее время на берег пляжа будет завезено 60 тонн белого речного песка.

Старания администрации поселения оправдаются, если сами жители проявят сознательность и будут соблюдать элементарные правила пользования общественным пляжем – убирать за собой мусор и соответственно себя вести.

К этому местных жителей обязывает и особый статус территории – она является своего рода достопримечательностью, история которой связана с бывшим сахарным заводом, известным в свое время на всю страну. По словам учителя физкультуры Тимашевского образовательного центра, руководителя детского объединения «Туризм» В.М.Кленова, один из цехов завода назывался «Светлая сушка», где головки сахара сушили в горячих печах при температуре выше 90оС. Местные жители неохотно шли на такую работу. Руководство завода принимало сезонных рабочих – татар. Будучи мусульманами, они предпочитали купаться отдельно. За местом, где они устраивали водные процедуры, закрепилось название «Татарский пляж».

 

Кандарихина роща

Не менее интересна история Кандарихиной рощи, которая известна далеко за пределами села Кинель-Черкассы. Берег реки Большой Кинель, укрытый роскошной кроной тополей, – излюбленное место отдыха многих жителей и гостей района. Роща заложена в 50-х годах прошлого столетия по велению души жителей села, дом которых стоял на берегу. По рассказам старожилов, у супругов не было детей, и, возможно, поэтому они решили растить деревья, чтобы было, что оставить после себя. В народе их называли Кандариха и Кандарек. Отсюда и пошло название рощи, которую они посадили (более подробная история – в газете №38 от 26 мая 2018 г.).

В последние годы Кандарихина роща особенно популярна, не случайно именно здесь администрация сельского поселения Кинель-Черкассы намерена организовать общественный пляж. На начальном этапе проводятся экспертиза воды и водолазное обследование дна пляжной акватории, чтобы очистить его от предметов, которые могут нанести вред здоровью отдыхающих. После получения результатов экспертизы будут продолжены работы по дальнейшему благоустройству территории: выравнивание поверхностного слоя песка, установка кабины для переодевания и туалета. Три контейнера для сбора мусора всегда находятся на отведенном для них месте. Планируется привлечь к работе на пляже спасателей. Но даже при условии таких мер безопасности никто не отменяет правила поведения. Только бдительность и ответственность самого человека за собственную жизнь и жизнь своих детей являются самыми надежными гарантами безопасного отдыха.

Обычно пляжный сезон в Самарской области открывается в середине июня. К этому времени общественные пляжи Кинель-Черкасского района будут готовы к эксплуатации. Судя по полученной информации, в основу подготовительных мероприятий по благоустройству территории и акватории пляжей легли основные требования ГОСТа Национального стандарта РФ. В скором времени жители смогут воочию убедиться в произошедших переменах и насладиться отдыхом у воды.

О.Горбунова.

 

ПАМЯТКА  для  родителей  о  мерах  безопасности  во  время  нахождения  детей  на  водоемах

Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов – это опасно!

Никогда не купайтесь в необорудованных для купания местах!

Не купайтесь в загрязненных водоемах!

Не купайтесь в водоемах, в которых есть ямы и бьют ключи!

Не разрешайте детям и не устраивайте сами шумные игры на воде – это опасно!

Если во время отдыха или купания вы увидели, что человек тонет или ему требуется ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

О.Джасимова.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail