Экологический праздник и его приметы

Экологический праздник и его приметы

Синичкин день – довольно оригинальный праздник, не правда ли? 

По словам начальника отдела экологического контроля и охраны окружающей среды администрации Кинель-Черкасского района Анжелики Сергеевны Левкиной, он появился в России несколько лет назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Конкретную дату – 12 ноября – установили не случайно. Существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые и среди них желтогрудые синицы.

К вечеру будет сильный мороз

Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Достаточно вспомнить пословицу «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

О популярности этих птиц, как утверждает заведующая детской районной библиотекой Т.А.Мячина, свидетельствует и книга Виталия Бианки «Синичкин календарь», и ее главная героиня – птичка-синичка Зинька, которая знакомит юных читателей с каждым месяцем года, живой природой, народными приметами. Одна из них гласит: если с утра поет синичка, значит к вечеру будет сильный мороз. Книга является познавательной и весьма интересной для маленьких открывателей окружающего мира. Она занимает центральное место среди экспонатов книжной выставки, посвященной природе, животным и птицам, которую работники библиотеки приготовили, предваряя тематические встречи с юными читателями.

«Этот праздник – хороший повод еще раз напомнить о том, что люди должны заботиться о птицах, – говорит Татьяна Анатольевна, – ведь не случайно их называют настоящими санитарами леса и всех зеленых насаждений, они поддерживают экологическое равновесие в природе, поедая расплодившихся насекомых-паразитов. Именно от взрослых зависит, как дети будут относиться к природе и братьям нашим меньшим, в том числе и их пернатым представителям».

 

Добро пожаловать, «зимние гости»

«Зимой птицам нужно помогать, потому что без нашей заботы им будет очень трудно», – эти слова учитель географии Кинель-Черкасской школы №1 И.А.Ржевская часто повторяет своим ученикам. Ежегодно в начале учебного года в школе проходит месячник экологии, одним из мероприятий которого является изготовление скворечников и кормушек для птиц. В эту работу включаются и родители, помогая своим детям мастерить несложные конструкции. Птичьи домики и столовые ребята развешивают около своих домов, на школьном дворе и, с согласия лесничих, – на территории леса в районе горы Лысуха. Учащиеся школы основательно подготовились к встрече «зимних гостей». По словам Ирины Анатольевны, в наших краях зимуют синицы, щеглы, снегири, свиристели и другие птицы. Важно знать, как правильно их подкармливать. Например, в набор лакомств для синички входят: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахис.

«Синички – довольно любопытные птицы, – делится своими наблюдениями учитель географии, – они даже залетают к нам в классы в открытые окна. Дети их очень любят. Между прочим, с 17-го века царским указом запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьет это пернатое, полагалось суровое наказание – могли либо высечь, либо взять крупный штраф».

 

Другие поводы праздновать

Интересно, что испокон веков 12 ноября праздновали совсем другое событие, религиозного характера. Как сообщил ключарь храма Вознесения Гос­подня иерей Александр Манцуров, этот день, 30 октября по старому стилю, является днем памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры Зиновии. Рожденные в христианской благочестивой семье в 3 веке н.э., они выросли глубоко верующими людьми. Брат с сестрой рано повзрослели, лишившись родителей. Полученное наследство они раздали нищим, а сами посвятили себя служению Богу. Зиновий стал епископом и обладал даром чудотворца. Когда начались гонения на христиан, его подвергли нескончаемому допросу. В знак солидарности с братом Зиновия решила разделить его участь. Язычники исполнили просьбу и убили обоих. Так христиане пострадали за веру.

Наконец, имеется еще одна ассоциация с Синичкиным днем – на Зиновия и Зиновию приходится издавна праздник охотников и рыбаков.

О.Горбунова.

 

В разных государствах мира ежегодно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками становятся не кто-нибудь, а животные. Например, в Испании существует День овец, у нас в России – День оленя. Жителей городка Отумба, что в Мексике, уже более сорока лет радует регулярный фестиваль ослов. А французы в местечке Клуис организовывают карнавал улиток. Из птиц подобный праздник адресован лишь одним пернатым – синицам. Дата 12 ноября носит название «Синичкин день».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail