Цена пожаров – невинные жизни

Цена пожаров – невинные жизни

Выжигание сухой растительности, проводимое на полях с целью их очистки, часто становится причиной пожаров.

В отсутствие должного наблюде­ния и неблагоприятных погодных условиях огонь легко переходит на лесные массивы и населенные пункты, примыкающие к полям. Ежегодно в России от пала сухой травы сгорает около пяти тысяч домов. Правительству пришлось принимать отдельную програм­му помощи погорельцам. И это далеко не весь ущерб. Сгорают сотни, тысячи гектаров лесов и лугов. Кроме того, как отмечают ученые, после пожаров значи­тельно обедняется состав трав – многие растения, погибая в огне, не восстанавливают в этом месте свою популяцию. При сжигании прошлогодней травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, разрушаются органические ве­щества, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бу­рьян. Прежнего разнотравья уже не будет. А кроме того, гибнут миллионы насекомых, птицы и их гнезда с птенцами, сго­рают животные, не успевшие убежать от огня. На месте сель­скохозяйственного пала нор­мальная жизнь растений и насе­комых восстанавливается лишь через 5-6 лет.

На основании статьи 42 Зе­мельного кодекса РФ, в обязан­ности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, но использующих их, входит осуществление меропри­ятий по охране земель, лесов, водных объектов и других при­родных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности. Также, в соответствии с Поста­новлением правительства РФ от 10.11.2015 №1213, введен за­прет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначе­ния и землях запаса, разведение костров на полях.

За невыполнение установлен­ных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, во­дной эрозии и предотвращению других процессов, оказывающих негативное воздействие на окру­жающую среду, ухудшающих ка­чественное состояние земель, в соответствии с ч.2 ст.8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушени­ях, предусмотрено администра­тивное наказание.

Кроме того, Управление Рос­сельхознадзора по Самарской области сообща­ет, что, начиная с 2015 года, зна­чительно увели­чены штрафы за нарушение требо­ваний земельного законодательства. Гражданам, не ис­пользующим свои земельные участ­ки и не проводящим мероприятия, направленные на сохранение и воспроизвод­ство плодородия земель, придется уплатить штраф в размере от 20000 до 50000 рублей, должностным лицам – от 50000 до 100000 рублей, юридическим лицам – от 400000 до 700000 рублей.

Принимая во внимание данные обстоятельства и в це­лях предотвращения ущерба сельскому хозяйству от возго­рания сухой травы, Управле­ние Россельхознадзора просит оказывать содействие в инфор­мировании юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и прочих заинтересо­ванных лиц об опасности и не­обходимости принятия мер по недопущению сжиганий травы, а также, в случае выявления по­жаров рядом с лесозащитными полосами – направлять инфор­мацию в Управление по телефо­ну 8(846)335-48-73.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail