Окружающий нас мир и мусор

Пластиковые бутылки стали настоящим бичом современной экологии. Светлые головы не раз предлагали всевозможные способы рационального использования пластиковых бутылок, но впереди планеты всей в этом вопросе оказались жители города Тимишоара, расположенного на западе Румынии. 

Здесь в торжественной обстановке открыли мост, выполненный из пресловутой пластиковой тары. Не символический мостик, а полноценный 23-метровый мост, на изготовление которого ушло более 157000 бутылок.

Окружающий нас мир и мусор

       Собирали стройматериалы всем миром. Более 500 добровольцев приняли участие в сборе бутылок и строительстве моста. Неудивительно, что он появился именно в Тимишоаре, ведь этот город пользуется славой культурной столицы западной Румынии. Жители уже подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса. В настоящее время комиссия Книги изучает параметры моста для того, чтобы принять окончательное решение.

    Это не единственный пластиковый мост в мире, но он первый, в котором бутылки скреплены проволокой, и первый, строительство которого взяли на себя не инженеры и строители, а волонтёры. «Мы пытаемся побить мировой рекорд для того, чтобы повысить осведомленность людей об огромных количествах мусора, который каждый день сбрасывается в реки и океаны по всему миру», - пояснил один из организаторов проекта Раду Русу.

   Задачей человечества является получение максимальной выгоды из того, что мы привыкли считать мусором. Ресурсы планеты ограничены и не восполняются с такой скоростью, с которой человечество их растрачивает. Некоторые виды ресурсов вообще являются не восполняемыми, поэтому их необходимо экономить.

В России практикуется классификация отходов на три основных типа: битое стекло и тара из стекла - мусорный контейнер зелёного цвета, бумажные отходы - контейнер синего цвета, пластик - контейнер жёлтого цвета.

Экономия сырья при переработке отходов огромна:
битого стекла и использованной тары — экономия газа до 30%, песка 600 кг на каждую тонну, известняка 200 кг, соды 180 кг;

макулатуры — экономия энергии от 40 до 64% и деревьев (примерно 1-2 тонны на каждую тонну макулатуры);

пластика — из каждого килограмма отходов можно получить 800 грамм переработанного материала (при этом отходы стоят почти в 30 раз дешевле за тонну, чем готовое вторичное сырьё за ту же тонну!).

Основных причин у раздельного сбора отходов всего две:

1 - несомненная экономическая выгода для экономики страны (частично отпадает потребность в новом, зачастую невосполнимом природном сырье);

2 - решение экологических проблем, повсеместно возникающих вблизи крупных свалок мусора (процессы гниения сопровождаются распространением болезнетворных бактерий и токсичных продуктов распада, которые свободно проникают в грунтовые воды и загрязняют как водоёмы (подземные и наземные), так и окружающую почву, и воздух).

Использование бытовых отходов становится хорошей основой для производства вторсырья, которое можно повторно пустить в производственный оборот, отсортировав его по видам при помощи знака переработки. Использование вторичного сырья, в том числе и бытовых отходов, позволяет изготовить множество продукции, такой как бумажная продукция, стеклотара, различные металлические и пластиковые продукты.

Стеклянные отходы перерабатываются в техническое стекло, которое впоследствии используется в строительстве. В СССР утилизации стекла придавалось большое значение, по всей стране существовали пункты сбора стеклотары.

Вторичное использование бумаги способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды. При производстве бумаги в окружающую среду попадают высокотоксичные вещества, а при использовании переработанной бумаги применяется меньшее количество химических опасных веществ. Кроме того, при вторичном использовании бумажных отходов экономится часть древесных ресурсов.

Повторное использование отходов из полимеров менее выгодно и довольно сложный процесс из-за степени его загрязнения и несоответствия вторичных полимеров качеству исходного сырья. Она производится только в том случае, если очистка и сортировка не особо важна для производства полимерной продукции: ковры, контейнеры, поддоны, лотки для не пищевых продуктов, дверные панели, решетки и бампера для автомобилей, а также при производстве различных бетонных изделий и древесно-полимерных плит.

Раздельный сбор мусора в Европе начали практиковать в конце прошлого столетия.

 Например, в самой экологически чистой стране этого региона – в Нидерландах, эта практика была введена с 1980 года. Сейчас в стране открыто всего 20 свалок, а раньше их насчитывалось более двухсот. Перерабатывается до 80% отходов, а остальные 20% сжигаются для получения тепла.

Раздельный сбор мусора – наилучший выход из критической экологической ситуации, сложившейся в России.

В настоящее время бытовые отходы нашли применение не только в качестве вторсырья для производства новой продукции.

По всему миру периодически открываются различные выставки, проводятся конкурсы по изготовлению всевозможных предметов, скульптур, предметов интерьера из бытовых отходов. Люди начали использовать мусор (банки, бутылки, старые видеокассеты, трубы и многое другое) для их изготовления. Такие мероприятия преследуют цель привлечь внимание всего мира к проблеме утилизации и переработки всех видов мусора.

Первичное производство и вторичная обработка мусора впоследствии позволяет разрешить множество насущных экологических проблем и внести огромный вклад в заботу об окружающей среде. Этот вид хозяйственной деятельности обязательно должен приобрести стремительное развитие, так как количество мусора на свалках неуклонно растёт.

 

 

 

А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail