Доверие ценой в 1,5 миллиона рублей

Мошенничество в наши дни стало настоящим бедствием. От рук аферистов страдают люди самых разных возрастов и профессий. Однако наш материал не просто о мошенничестве, но и о человеческом доверии, дружбе и предательстве или, если хотите, наивности.

Наша героиня – женщина преклонных лет (по этическим соображениям мы не указываем её имени), жительница Кинель-Черкасс. Более трёх лет назад в её жизни произошла трагедия, она потеряла единственного сына, его убили. В зале суда стороны подписали соглашение, по которому родственники убийцы обязались выплачивать матери погибшего ежемесячно по 10 тыс.руб. Но выплат не поступало.

Друзья женщины – семейная пара – знали обо всех подробностях этой ситуации. Как впоследствии оказалось, «друзья» в свою очередь рассказали о её беде своему внуку. При следующей встрече этот самый внук предложил помощь нашей героине.

– Молодой человек представился капитаном ФСБ, говорил, что его отец генерал-майор ФСБ, а мать – судья арбитражного суда. Эти факты подтверждали и его бабушка с дедушкой. Людям, с которыми нас связывает дружба длиною почти в полвека, я просто не могла не доверять, – рассказывает сельчанка. – Он говорил, что пригласил следователя из Москвы, что попробует с винов­ных по делу об убийстве моего сына стребовать ущерб в 3,5 млн.руб., но для процессуальных действий, в том числе экспертиз, требуются деньги. Изначально я отдала свои сбережения – 140 тыс.руб., ещё 460 тыс.руб. заняла у знакомых и родных, а позже взяла кредиты на общую сумму 790 тыс.руб. (включая проценты).

Ошибкой пенсионерки стало ещё и то, что она не брала расписок о передаче денег и ничего не говорила о псевдоадвокате своим родственникам, которые, зная ситуацию, уберегли бы от ошибки.

«Помощник» нашей героини, разыгравший роль эдакого Робина Гуда, был весьма артис­тичен и убедителен в своих словах, мастером психологической обработки. Женщина верила ему безоговорочно, поэтому для неё стало мощнейшим ударом узнать, что на самом деле он банальный аферист. Договор с ним, заключённый на оказание якобы юридических услуг, оказался липовым, в нём были указаны несуществующие адреса фирмы, часть реквизитов вообще отсутствовала. Но, пожалуй, больнее всего по пострадавшей ударило предательство друзей, которых она считала родными, с которыми долгие годы делила радости и горести. Аферист перестал отвечать на звонки после того, как женщина сказала, что занимать ей больше не у кого и стыдно.

На склоне лет сельчанка оказалась в глубокой финансовой яме. В общей сложности она задолжала 1,5 млн.руб. Выплачивать долги и проценты ей придётся ещё долго. Уже второй год пожилая женщина почти всю свою пенсию отдаёт, расплачиваясь по кредитным обязательствам перед банком и возвращая небольшими суммами долги родственникам и друзьям. На питание, лекарства и коммуналку ей, грубо говоря, остаётся порядка 6-8 тыс.руб. Вот так, туго затянув пояс, она и выживает.

В отношении молодого афериста возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество в крупном размере. Он объявлен в федеральный розыск.

Если кто-то из наших читателей понял, о каком мошеннике идёт речь, и располагает информацией о его местоположении или знает номер его телефона, просьба: сообщите об этом в районный отдел полиции.

Но даже если полиция найдёт злоумышленника, вернуть пострадавшей денежные средства вряд ли получится, поэтому обращаемся с просьбой ко всем, кто может и хочет помочь нашей героине, оказавшейся в действительно сложной жизненной ситуации. Если вы готовы финансово помочь пострадавшей, звоните в редакцию нашей газеты по телефону 8 (84660) 4-06-95.

А в глубине души мы надеемся, что совесть проснётся и у родственников афериста, которые ещё некоторое время назад обещали возместить то, что их внук выманил обманом, а потом резко оборвали всяческое общение с нашей героиней.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail