Чтобы праздники прошли без трагедий!

Чтобы  праздники  прошли без  трагедий!О статистике пожаров, ключевых причинах возгорания, а также правилах эксплуатации газовых приборов и пиротехнических изделий рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о.Отрадный, муниципальных районов Богатовский и Кинель-Черкасский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области, подполковник внутренней службы И.В.КИРИЛЛОВ.

Игорь Валериевич, расскажите, какая обстановка с пожарами на подконтрольной территории? Какая тенденция прослеживается с годами?

– За 11 месяцев этого года на территории городского округа Отрадный, Кинель-Черкасского и Богатовского районов зарегистрировано 362 пожара. За аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 873. Наблюдается значительное уменьшение количества пожаров на 511 случаев. Жертвами в 2022 году стали 3 человека, так же, как и в прошлом году. К счастью, обошлось без гибели детей. Во время пожаров травмированы 9 человек, АППГ – 6 человек. Значительное снижение количества пожаров – результат в том числе работы органов государственного пожарного надзора.

Что предпринимается для обеспечения безопасности людей во время отопительного сезона?

– В этот период сотрудники государственного пожарного надзора традиционно проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров. В первую очередь уделяется внимание объектам социальной сферы (образования, здравоохранения, предоставления социальных услуг) и объектам теплоэнергетики в жилом секторе.

В ходе профилактических визитов обязательно проводится консультирование контролируемых лиц по пожарной безопасности. Даются рекомендации по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты на объектах, таких как автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей при пожаре, содержанию и учёту первичных средств пожаротушения, по порядку и срокам обучения лиц мерам пожарной безопасности. Даются рекомендации по организации проведения практических тренировок по эвакуации и действиям в случае возникновения пожара.

Под пристальным вниманием находятся места проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, а также жителей, склонных к злоупотреблению алкоголем. Эта работа сотрудниками госпожнадзора проводится совместно с представителями органов внутренних дел, опеки и попечительства, местного самоуправления. Обязательно привлекаются и работники компаний, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов. Работа по обеспечению пожарной безопасности в период отопительного сезона находится на особом контроле.

Много ли выявлено нару­шений?

– Во время посещения сотрудниками госпожнадзора объектов социальной сферы и теплоэнергетики серьёзных нарушений пожарной безопасности, которые бы могли послужить основанием для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, выявлено не было. Все нарушения так называемого «режимного» характера представителями организаций и учреждений оперативно устранялись.

Что касается жилого сектора, с нарушителями требований пожарной безопасности дознаватели, к сожалению, встречаются уже после происшествия.

Какие факторы служат основными причинами возгораний во время отопительного сезона?

– Наиболее распространённой причиной пожаров во время отопительного сезона (в осенне-зимний период) является использование неисправного печного и газового оборудования. Помимо того, может случиться перегрузка электросети из-за множества подключённых к ней электронагревательных приборов. Опасно использование неисправных либо самодельных электрообогревателей, а также оставление теплогенерирующих приборов и установок без присмотра.

Значительная доля причин возникновения пожаров приходится на эксплуатацию печей и других отопительных приборов без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов и предтопочных листов, изготовленных из негорючих материалов.

Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы. Хотя подобные нагреватели и считаются наименее опасными, необходимо знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их в проходах и тех местах, где на приборы может что-то упасть.

Отдельно следует отметить опасные последствия курения в нетрезвом состоянии. Нередки случаи, когда причиной пожара становится неосмотрительное обращение с газом. При эксплуатации газовых приборов запрещается пользоваться неисправными приборами и оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке.

Устанавливать мебель и другие горючие предметы и материалы необходимо на расстоянии не менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и не менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Газовые баллоны, за исключением баллона объёмом не более 5 литров, подключённого к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольных и подвальных этажах.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках, разжигать установки без их предварительной продувки, работать при неисправных или отключённых приборах контроля и регулирования, предусмотренных изготовителем. Нельзя использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Запрещается: эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа, присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента, проверка герметичности соединений с помощью источников открытого огня.

Впереди новогодние праздники. Игорь Валериевич, что необходимо знать о пиротехнических изделиях, где покупать, как хранить и каким образом запускать?

– Осуществлять продажу пиротехнических изделий разрешается только в организациях торговли, относящихся к классу функциональной пожарной опасности Ф3.1, определённого в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Не покупайте фейерверки в неустановленных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у знакомых, поскольку скорее всего приобретёте опасное изделие.

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Все пиротехнические изделия должны быть упакованы, иметь чёткую маркировку на русском языке с указанием пожаро­опасных характеристик. К каждой упаковке должна прикладываться инструкция, содержащая сведения об условиях его применения, способах безопасной подготовки к работе, запуска и утилизации.

Применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, запрещается в помещениях, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи.

Помните!

Самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара – немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 01 или 101.

Внимательно относитесь к правилам эксплуатации газового, печного оборудования, электрооборудования и электропроводки. Позаботьтесь о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте им об опасности игры с огнём. Научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте детей без присмотра, особенно малышей! Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребёнка!

Подготовила Н.Глазкова

И.В.Кириллов: "Поздравляю всех с наступающими новогодними и рождественскими праздниками! Пусть Новый год принесёт радость и удачу, а всё, что успеем загадать под бой курантов, – непременно сбудется. Желаю вам ярких позитивных впечатлений, интересных возможностей и событий. Счастья, здоровья, добра и благополучия!"

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail