Наряду с правами существуют обязанности

Наряду  с  правами  существуют  обязанности

Свой День рождения партия отметила единым днем приема граждан по личным вопросам

1 декабря всероссийской политической партии «Единая Россия» исполнилось 14 лет. Традиционно этот день члены партии, которая позиционируется как партия реальных дел, проводят не в торжественных залах, а в общественных приемных на встречах с гражданами. По всей стране работали более 17 тысяч площадок. Люди смогли пообщаться с главами регионов, городов, руководителями региональных ведомств, представителями органов местного самоуправления.

Местное отделение партии «Единая Россия» Кинель-Черкасского района максимально эффективно использовало расширенный формат единого дня приема для помощи гражданам. «Мы заранее проинформировали об этом жителей Кинель-Черкасского района через средства массовой информации и готовы выслушать их и оказать помощь, – говорит секретарь местного отделения партии В.Р.Пупынин. – Доверие к партии с каждым годом растет. Это показали и выборы в муниципальные органы власти, которые прошли в сентябре 2015 года. Более 85% (135 человек) всех депутатов были выбраны из числа единороссов. Конечно, нам, в свою очередь, хочется помочь избирателям, чтобы их обращения не зависали годами, а были решены как можно быстрее».

Во всех сельских поселениях были организованы площадки для проведения приема граждан. Более 60 человек рассказали главам сельских поселений и депутатам, за которых голосовали в сентябре 2015 года, о накопившихся проблемах. Жители районного центра имели возможность выговориться непосредственно первым лицам района. В общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» прием вели исполняющий обязанности главы района, член политсовета местного отделения партии В.В.Гончарук и председатель общественной приемной местного отделения партии, глава администрации сельского поселения Кинель-Черкассы С.О.Радько.

На встречу с ними пришли 11 человек, в том числе жительница микрорайона Печа Валентина Ефимовна Субботина. Пенсионерка обратилась по поводу технического обслуживания внутридомового газового оборудования. В частности, ее интересовало, почему работники газовой службы ни разу не проводили профилактического осмотра газового оборудования в ее квартире, хотя она исправно платит ежемесячные взносы. В.В.Гончарук расставил все точки над «i», женщина услышала ответ, который вполне удовлетворил ее. «Я очень довольна советом, – поделилась Валентина Ефимовна. – Оказывается, нужно поставить газовиков в известность, что нуждаешься в их услугах, позвонив по телефону «04», и они придут. Вячеслав Витальевич развеял все мои сомнения. Спасибо».

Благодарной осталась и жительница улицы Пугачева Раиса Петровна Городниченко, которая от имени всех соседей обратилась к С.О.Радько с вопросом по поводу отсыпки дороги. Сергей Олегович рассказал о практике ремонта дорог при участии самих жителей. Такой опыт имел очень хорошие результаты в текущем году. Жители ряда улиц избавились от дорожных межсезонных проблем, сделав посильный вклад и приняв участие в организации работ. Недостающие расходы на материал и технику администрация поселения брала на себя. «Хорошо, что Вы напоминаете о своих проблемах», – заметил глава администрации поселения и пообещал Раисе Петровне включить улицу Пугачева в план на 2016 год.

Данная работа очень важна для органов местного самоуправления. По словам исполняющего обязанности главы района В.В.Гончарука, такая обратная связь – хороший мониторинг, позволяющий оценить качество работы отдельных служб, организаций, предприятий. Внимательный анализ обращений дает возможность определить темы для выездных приемов и, соответственно, заполучить к участию в них тех руководителей, в чью компетенцию входит решение конкретных вопросов. К сожалению, не все проблемы решаются, но руководители, ведущие прием, действуют в соответствии с существующими законодательными нормами и не вправе превышать свои полномочия.

Судя по опыту 2015 года, на первом месте среди интересующих граждан вопросов находятся вопросы по обеспечению жильем, на втором – связанные с проблемами ЖКХ, на третьем – вопросы благоустройства и ремонта дорог. По-прежнему актуальными остаются вопросы землепользования, социального обеспечения, медицинского обслуживания и другие.

«Круг вопросов самый широкий и разнообразный, – подвел итог В.В.Гончарук. – В целом, можно сказать, все они выросли из нашей безответственности и недобропорядочности в отношении законодательства. В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин страны имеет не только права, но и обязанности. Основной из них является уплата налогов, которые направляются на решение социальных нужд муниципального образования. Если бы каждый гражданин добросовестно исполнял свои обязанности, все эти вопросы решались в четко спланированном текущем порядке».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail