Средства идут на дороги, водоснабжение и благоустройство

Средства  идут  на  дороги,  водоснабжение  и  благоустройствоВ сельских поселениях стартовали сходы граждан. Самое время подвести черту, проанализировать, что удалось сделать в прошлом году и наметить планы на ближайшее будущее. Первые собрания были организованы 30 января в посёлке Садгород и 31 января в Репьёвке. С итогами работы население познакомил глава местной администрации Алексей Юрьевич Симонов. На сходе также присутствовали куратор территории, заместитель главы района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Максим Михайлович Сибарцев и представители районных служб.

Садгород

Работа администрации сельского поселения строилась исходя из возможностей местного бюджета. Средства направлялись на модернизацию сфер жизнеобеспечения. В Садгороде заасфальтирована дорога по ул.Шоферская и частично улицы Ново-Садовая и Северная. В посёлке Чернигово отремонтирована дорога на ул.Суходольная.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благо-
устроены 4 дворовые территории многоквартирных домов №13, 14, 17, 20 по ул.Школьная. Подана заявка на участие в указанной программе в 2024 году. Планируется реализовать аналогичные работы по благоустройству дворов на ул.Школьная в районе домов №11, 12, 25, 26.

Отдельное внимание глава сельского поселения уделил налоговой задолженности жителей, которая выросла за последние три года с 700 тысяч до 3 млн 963 тысяч рублей. Из этой суммы долг за имущество физических лиц – 1 млн 811 тыс.руб., земельный налог с физических лиц – 158 тыс.руб., земельный налог с юридических лиц – 1 млн 247 тыс.руб., транспортный налог с физических лиц – 746 тысяч рублей.

Рабочий план на текущий год также сводится к поддержанию функций систем жизнеобеспечения.

Репьёвка

В прошлом году, наконец, удалось решить многолетнюю проблему водоснабжения села. Проведён капитальный ремонт совместно с установкой водонапорной башни системы водоснабжения, на что из местного бюджета направлено 4 млн 927 тысяч рублей. На ул.Колхозная выполнен карточный ремонт дороги. Кроме того, напомним, монумент героям Великой Отечественной войны в Репьёвке обновил свой облик благодаря неравнодушному уроженцу села – предпринимателю Мендыбаю Айтасову. Его открытие после реконструкции состоялось в День памяти и скорби, 22 июня.

Алексей Юрьевич выразил глубокую благодарность руководству ООО СХП «Золотой Колос», которое на постоянной основе выделяет средства на благоустройство сельской территории.

Н.Глазкова

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail