Кротовчане обсудили Стратегию развития

Кротовчане обсудили Стратегию развития

Муниципальная сессия по корректировке Стратегии развития Кинель-Черкасского района проходит в каждом сельском поселении. 24 июля она состоялась в Кротовке.

На встречу с активом поселения прибыли руководитель Управ­ления экономики А.Н.Павлов и заместитель главы района по вопросам ЖКХ А.А.Мецкер. В ходе собрания они познакомили жителей с основными направле­ниями Стратегии, ближайшими и перспективными планами раз­вития района и области.

Глава сельского поселения А.Н.Данильцева в первую оче­редь представила общественности отчет о работе администрации поселения за первое полугодие. Собравшиеся внесли ряд предложений, которые мог­ли бы найти отражение в Страте­гии развития района.

«Эти вопросы не новые, – подчеркнула Александра Ни­колаевна. – Во-первых, ремонт дорог и строительство новых, поскольку 50% всех дорог в селе составляют грунтовые. Злободневной остается проблема реконструкции систем водоснабжения и водоотведе­ния, состояние которых сказы­вается на качестве питьевой воды. Хотелось бы войти в областную программу «Чистая вода». По-прежнему актуаль­ной остается жилищная проблема. Возрождение програм­мы по переселению из ветхого и аварийного жилья отчасти было бы ее решением, в селе достаточно большой аварий­ный жилой фонд. Необходима реконструкция детского сада, так как остро стоит вопрос не­достатка мест. Требуется наведение порядка в сборе твердых бытовых отходов, от строитель­ства площадок до организации раздельного сбора мусора. Село нуждается в цифровых технологиях, современных парковых зонах. Хочется надеяться, что к 2030 году большая часть наших проблем будет решена».

В отношении нововведения в части самообложения участ­ники встречи были единодушны – сегодня самообложение под­разумевает определение самими жителями наиболее приоритет­ной проблемы, которая требует первоочередного решения. Это продуманное использование де­нег, поступающих из областно­го бюджета, – на каждый рубль, вложенный жителями, область добавляет в местный бюджет определенную сумму.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail