Николай Меркушкин: «Главное – отношение к делу»

Николай Меркушкин: «Главное – отношение к делу»

Пять лет минуло с того дня, как Николай Иванович Меркушкин стал главой нашего региона. За это время он ничуть не изменился: все так же бодр, энергичен, воодушевлен, доброжелателен и открыт... И это невзирая на то, что массированные атаки со стороны противников его крупномасштабных реформ не утихают. 

Новым поводом для них стали изменения в системе социальной поддержки. Любители ловить рыбу в мутной воде, воспользовавшись недостаточной осведомленностью получателей социальных льгот о сути проводимых реформ, вывели недовольных  на митинги.

Нападки на губернатора были и прежде. По большей части они исходят от так называемых элит,  увидевших в  решительных действиях  власти  ущемление  личных интересов. А вот простые люди Николая Ивановича по-прежнему поддерживают. Об этом говорили  представители СМИ, собравшиеся 11 мая на пресс-конференцию по случаю пятилетия работы Н.И.Меркушкина в должности губернатора Самарской области.  Журналисты и блогеры передавали Николаю Ивановичу слова благодарности от ветеранов Великой Отечественной войны за  обеспечение благо-устроенным жильем, искреннее внимание к представителям старшего поколения.

Впрочем,  были среди участников пресс-конференции и  цитировавшие противников губернатора. К примеру, прозвучал упрек в том, что Самарская область  в прежние времена занимала первые строчки рейтингов, а сегодня «эти рейтинги скучно смотреть». На что Николай Иванович прямо ответил: «Если бы мы, как это было раньше, платили рейтинговым агентствам – были бы и сейчас в лидерах», и привел красноречивые цифры: если прежде  власть тратила на СМИ ежегодно 1 млрд. 100 млн. рублей, то теперь  расходы сокращены до 310 млн. рублей. 

Сегодня «за» губернатора говорят не просто рейтинги, а реальные дела.

Судите сами, в 2012 году, когда Н.И.Меркушкин занял кресло губернатора, Самарская область, утратив былые позиции, превратилась из региона-донора в реципиента. Но уже через два года область вернулась в число доноров.

Большие успехи достигнуты в жилищном строительстве. Выбравшись из провала, сейчас Самарская область занимает 1-е место в ПФО по объему строительства жилья, являясь лидером страны по числу участников и объему финансирования по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Благодаря существенному снижению  стоимости строительства 1 м2 жилья, собственные квартиры обрели десятки тысяч наших сограждан. Таких жилых массивов,  как «Южный город», нет пока даже в Москве, и мэр столицы лишь планирует осуществить подобный проект. Недаром за успехи в жилищном строительстве наш регион получил премию федерального бюджета в сумме 2 млрд. 300 млн. рублей, при том,  что на всю страну было выделено 20 млрд. рублей.

Другой радующий успех – дорожное строительство. В свойственной ему открытой манере общаться Николай Иванович припомнил, как, впервые приехав в Самару, был поражен убийственным состоянием  дорог. А сейчас Самарская область – лидер дорожного строительства России, чему в немалой степени способствовало выделение рекордной суммы  по федеральной программе «Безопасные дороги».

Кроме того, у нас самая высокая динамика по такому показателю, как накопленный капитал, который удалось увеличить на 140%.

Конечно же, говорилось и о спорте. Не только о подготовке к Чемпионату мира по футболу, но и о рекордном строительстве современных стадионов,  физкультурно-оздоровительных комплексов, ледовых дворцов, бассейнов, универсальных спортивных площадок. «Сегодня доступность спортивных сооружений выросла у нас  вдвое, и это лучшая динамика в России, – подчеркнул Николай Иванович. – Вследствие этого наш регион бьет рекорды по числу регулярно занимающихся физкультурой и спортом, а за этим стоит реальное оздоровление общества, сокращение расходов на лечение наркоманов, вич-инфицированных, больных другими заболеваниями».

Без малого пять часов общения журналистов с лидером региона вновь показали его поразительное умение заглядывать в будущее,  широко мыслить,   находить сторонников для масштабной работы не только в структуре власти, но в бизнесе и гражданском обществе. Эпитет «народный губернатор» возник не вдруг, он не был результатом работы рейтинговых агентств. Это наши люди (свыше 91% участников выборов 2014 г.) отдали Николаю Ивановичу свои голоса в надежде, что  жизнь самарцев благодаря его энергии, опыту, мощному созидательному посылу и неподдельному вниманию к нуждам простых людей станет  достойной.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор сказал, что за минувшие пять лет удалось сделать многое. В частности, он  отметил повышение эффективности власти, чему способствовало установление взаимодействия общества и власти, развитие местного самоуправления, формирование общественных советов и т.п. В этом он видит мощный и пока не до конца использованный резерв. В частности, в ближайшее время общественность должна сказать  слово в наведении порядка в  ЖКХ.

«В этой сфере вращаются огромные средства, до 100 млрд. рублей в год, и даже если вывести серыми схемами 5%, это уже 5 млрд. рублей. Мы ставим жесткий заслон всем этим нелегальным схемам»,– сказал губернатор.

В числе участников пресс-конференции были около 60-ти представителей муниципальных СМИ. Многих из нихволновало, что молодежь продолжает покидать село. Однако губернатор сообщил, что Самарская область  входит  в пятерку регионов страны, в которых отмечается рост численности сельского населения и очень много крупных сел.

Вместе с тем Н.И.Меркушкин  обеспокоен низкой производительностью труда и самым низким в Поволжье уровнем заработной платы в отрасли сельского хозяйства. Причиной этого он считает отставание наших сельхозтоваропроизводителей  от передовых технологий, ошибочную ставку на преимущественное  развитие  фермерства.  Будущее аграрной отрасли за высокотехнологичными крупными предприятиями, способными выдерживать конкуренцию не только на внут-реннем, но и международном рынке, убежден лидер региона. К сожалению, прозвучала от губернатора  критическая оценка впечатлений, полученных в ходе недавнего визита в наш район, в частности, в КФХ Рябченко и СПК им.Ленина. У Николая Ивановича сложилось мнение, что они продолжают ориентироваться на устаревшие технологии ведения животноводства и растениеводства. А вот Кинель-Черкасский ФОК «Старт» и благоустройство центрального парка  получили высокую оценку губернатора, который с восхищением говорил о получении ФОКом «Старт» сертификата на проведение соревнований международного уровня  и о создании комфортного места отдыха сельчан.

Была упомянута и Тимашевская птицефабрика, введенная в строй в 2014 году. В текущем году она должна произвести  около 50 тыс. тонн мяса птицы, и это больше, чем еще недавно производили все птицефабрики Самарской области. Планируется, что  в будущем году Тимашевская птицефабрика выйдет на рубеж 90 тыс. тонн.

Не обошлось без вопроса о возможной отставке губернатора, слухи о которой упорно распространяются оппозицией.

– Для меня никаких опасений нет,– спокойно ответил глава региона. – Меня в Самарскую область направил президент. Он поставил мне задачу – оздоровить регион. Я эту задачу выполняю и к выпадам в мою сторону отношусь спокойно.

К промахам губернатора его оппоненты относят также многочисленные оговорки во время публичных выступлений. «Манеру общения с людьми я выбрал для себя давно, 30-40 лет назад, и она всегда приводила меня к успеху», – сказал Николай Иванович. – Губернатор – не чтец и не актер. Эта должность требует других качеств. Главное – конкретное отношение к делу».

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail