Новые рабочие места – импульс для развития села

Новые рабочие места – импульс для развития села

В прошедший понедельник глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько в сопровождении своих заместителей посетил восточную территорию муниципалитета – сельское поселение Березняки.

В центре пристального внима­ния районной делегации ока­зались объекты социальной инфраструктуры, кроме того, в рамках прямого диалога Сергей Олегович пообщался с местными сельхозтоваропроизводителями и жителями поселения.

В первую очередь глава райо­на направился в Дубовый Колок – маленький населенный пункт, где жителей по факту едва наби­рается 180 человек. Скромным напоминанием того, что жизнь здесь все-таки продолжается, является детский сад. Посеща­ют дошкольное учреждение 6-7 малышей. Вторая часть здания, где располагается детский сад, сегодня пустует, хотя еще недав­но сюда на занятия приходили школьники. С 2017 года ребят на автобусе доставляют в Березня­ковскую школу.

Большие надежды на начало нового витка развития села на­селение и власти возлагают на сельхозпредприятие «Альянс». В ходе поездки С.О.Радько встре­тился с аграриями. С приходом холдинга на территорию появи­лись рабочие места. На предпри­ятии задействован 51 человек, в том числе 20 жителей Дубового Колока, а также из Березняков, Кинель-Черкасс и Большого Тол­кая Похвистневского района. В обороте хозяйства задействова­но 6,5 тыс. гектаров земель. На посевных площадях выращива­ются подсолнечник, пшеница и ячмень. По словам исполни­тельного директора «Альянса» А.Е.Максимова, готовность к посевной кампании составляет 90%. Собственно, дело остается лишь за проверкой готовности прицепной техники для сева. Аграрии также не исключают возможности в будущем парал­лельно заняться развитием мяс­ного животноводства, тем более, что подходящая база для этого уже имеется, остается лишь про­извести небольшой ремонт в ко­ровнике и закупить скот.

В Березняках Сергей Олего­вич пообщался с жителями но­вых коттеджей, построенных в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жи­лья. Большинство из владельцев квартир успели отпраздновать новоселье, а вот Марина Мок­шаева только готовится к этому знаменательному событию.

– Ключи от новой кварти­ры – лучший подарок. В целом я довольна, но есть некоторые замечания и пожелания, – по­делилась Марина. – Условия для проживания совершенно не сравнимы с теми, что были в ста­ром доме. Все наши пожелания были услышаны Сергеем Олего­вичем, который пообещал, что недостатки будут устранены. Причин не доверять главе райо­на у нас нет.

В местной сельской школе С.О.Радько беспокоило состоя­ние спортивного зала. Помеще­ние и впрямь выглядит плачевно, наибольшее опасение вызывает сильно обветшавший пол. Как оказалось, сегодня есть реальная возможность войти в програм­му Министерства образования и науки Самарской области и получить средства на капиталь­ный ремонт спортзала. Власти района готовы задействовать все ресурсы и не упустить этот уникальный шанс.

Глава района отметил, что именно в Березняках была орга­низована первая в районе добро­вольная пожарная дружина. Соз­дана она была в 2012 году.

– Пожарную машину заку­пили на областные средства. Отапливаемые гаражи для тех­ники построены за счет поселе­ния. Добровольная пожарная команда на такой отдаленной территории, как наша, просто необходима, – уверен глава сель­ского поселения А.Е.Пургаев, – поскольку время прибытия пожарных расчетов из Кинель-Черкасс или Похвистневского района превышает допустимые нормы. В дружине задействова­ны четыре человека. Выезжает пожарная машина по первому звонку. В 2016 году собственны­ми силами удалось локализо­вать около десятка возгораний, в том числе помогали соседям из Похвистневского района. Разумеется, если горят надвор­ные постройки или жилой дом, то вызываем на подмогу профес­сиональных пожарных.

Во время приема граждан по личным вопросам Сергей Олего­вич ответил на вопросы, касаю­щиеся автобусного сообщения, улучшения жилищных условий и качества оказания коммуналь­ных услуг.

Н.Глазкова.

 

 

 Мнение

 С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Выехали посмотреть, как живет поселение, какие вопросы волнуют жителей. Вотношении сельхозпредприятия «Альянс» у нас большие надежды. Сразу видно, что на территорию пришел доброт­ный хозяйственник, готовый задействовать все имеющиеся ресурсы. Подготовка к посевной идет полным ходом – в этом мы убедились. От встречи с представителями сельхозпредприятия осталось приятное впечатление. Надеюсь, с появлением холдинга появятся новые рабо­чие места, и жизнь в поселении встанет на путь более динамичного развития. Со стороны жителей Березняков, недавно переехавших в новые коттеджи, есть небольшие замечания, которые в рамках ис­полнения контракта и гарантийных обязательств мы вместе с подряд­чиком отрегулируем. Отмечу работу главы местной администрации Андрея Евгеньевича Пургаева, который добросовестно справляется со всеми заботами. Только за 2016 год проведена хорошая модернизация дорожного хозяйства, и мероприятия в этом направлении будут продолжены, тем более запасы строительного материала для отсыпки дорог в поселении имеются.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail