Реальный шанс обрести свой дом

Реальный  шанс  обрести  свой  дом

Сегодня, когда каждый рубль в государственной казне на счету, реализовывать крупные долгосрочные проекты становится все сложнее.

 Однако каким бы напряженным ни был бюджет, социальная политика остается в приоритете руководства нашей страны, и целевые программы в этой сфере продолжают работать.

Ярким подтверждением тому стала церемония вручения свидетельств о предоставлении социальных выплат на приобретение (или строительство дома) жилого помещения молодым семьям. 27 семей-счастливчиков Кинель-Черкасского района стали участниками государственной программы и смогли улучшить свои жилищные условия.

Поздравляя виновников торжества с важным событием в их жизни, глава района А.П.Попов пожелал мудро распорядиться полученными средствами.

– Хочется верить, что благодаря социальным выплатам вы создадите прочный семейный фундамент, и он станет хорошим залогом будущего ваших детей. Есть факты, когда путем различных схем люди недобросовестно обналичивали средства материнского капитала и свидетельств на приобретение жилого помещения. К счастью, в нашем районе таких фактов не выявлено, надеюсь, так будет и в будущем.

Этого момента семья Чумаченко из Кротовки ждала с нетерпением. Сергею и Татьяне приходилось ютиться по съемным квартирам. Сегодня вместе с ними о просторном доме, где у каждого будет отдельная комната, мечтает шестилетняя дочка Кристина.

– Поддержка государства для нас важна и нужна. Решить жилищный вопрос в одиночку довольно сложно, поэтому любая помощь со стороны дорогого стоит, – признает глава семейства. – Мы благодарны правительству страны, Самарского региона и районной администрации за заботу о нуждах молодой семьи. Мы же, в свою очередь, будем трудиться на процветание родного края.

С 2014 года в список участников областной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» в первую очередь включаются молодые семьи, имеющие трех и более детей, что в очередной раз подчеркивает внимание государства к многодетным семьям. До радостного дня получения свидетельств Екатерину и Виктора Зайда отделяли семь лет. За это время их семья заметно пополнилась. Сегодня счастливые родители воспитывают шестерых детей. Младшая дочь Элина родилась совсем недавно, 31 августа. Своим появлением на свет малышка преподнесла отцу самый ценный подарок в день его рождения. В Кинель-Черкасский район семья перебралась из Киргизии в 2006 году. Обзавестись своим углом удалось не сразу. Первое время скитались по съемным квартирам. В дальнейшем денег хватило лишь на ветхий домик в селе Тимашево. Но супруги с сыном на руках были рады любому пристанищу. Сейчас от полуразваленного жилья не осталось и следа, на его месте шаг за шагом вырастает новый дом. Первый этаж с тремя спальнями, кухней и санузлом уже готов. Выделенные государством средства пойдут на застройку второго этажа, где расположатся детские комнаты для сыновей и творческая студия Виктора. Глава семейства с юных лет занимается музыкой, играет на инструментах, пишет композиции и старается приобщить к искусству детей. В торжественный день эта многодетная семья получила из рук главы района А.П.Попова не только заветное свидетельство о предоставлении социальной выплаты, но и подарок, который пригодится в хозяйстве.

Сегодня свою очередь на улучшение жилищных условий ожидают 1147 человек. Примерно половину из них составляют молодые семьи. Алексей Петрович сообщил, что подпрограмма обеспечения жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище», изначально рассчитанная до 2015 года, продлена по решению правительства Российской Федерации до 2020 года включительно. Эта приятная новость дает надежду многим сельчанам обзавестись своим жильем.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail